Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Листая книгу жизни»

14-дневная война. Новогодний заговор

29 декабря 2010 года генеральный директор ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» И. Р. Ашурбейли и его товарищ и непосредственный начальник, генеральный директор ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» В. В. Меньщиков, поздравили друг друга с наступающим Новым годом, наметили планы на будущее и разъехались на новогодние каникулы.

А уже 19 января, на Крещение, Меньшиков пригласил Ашурбейли и, пряча глаза, объявил, что через две недели тот должен покинуть свой пост. Объяснения причин не последовало. Предложенные Меньщиковым «золотые парашюты» в обмен на молчаливое согласие Ашурбейли отверг.

Через 14 дней, 4 февраля 2011 года при полном кворуме из 10 членов состоялось заседание Совета директоров ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей». Семь клерков Концерна ПВО «Алмаз-Антей» по устному распоряжению своего директора В. В. Меньщикова проголосовали «за» досрочное прекращение контракта с И. Р. Ашурбейли. Представитель министра обороны генерал-полковник А. П. Колмаков, в недавнем прошлом командующий ВДВ, первый заместитель министра обороны, и сам Игорь Рауфович проголосовали «против». Ещё один представитель Минобороны воздержался.

Из официального текста протокола заседания: «Объявить Ашурбейли Игорю Рауфовичу благодарность от имени Совета директоров ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» за многолетнюю работу в качестве генерального директора Общества».

В советское время подобные кадровые решения принимались коллегиально на уровне оборонного отдела ЦК КПСС, а то и выше.

Истинные причины и заказчики внезапной отставки лауреата премии Правительства в области науки и техники, доктора технических наук по тематике воздушно-космической обороны, одного из самых успешных и результативных лидеров российской оборонной промышленности, награждённого В. В. Путиным орденом Почёта и входящего в Президентский кадровый резерв, 48-летнего Игоря Ашурбейли неизвестны на момент издания настоящей книги.

Ещё в главе «Третья «алмазная» война. Посредники-3»:

Компромисс на кончике иглы
14-дневная война. Новогодний заговор
Состояние войны. Стремление к нейтральности духа
Чувство свободы безответственности
ЦИТАТЫ