Паломничество приурочено к 150-летию со дня рождения Великой княгини Елисаветы Феодоровны
Оргкомитет паломничества
Во исполнение благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 26 января 2013 года создан оргкомитет в составе:
С.В. Степашин – Председатель Императорского Православного Палестинского Общества
Владыка Марк – Архиепископ Егорьевский, руководитель Управления Московского патриархата РПЦ по зарубежным учреждениям
И.Р. Ашурбейли – учредитель компании «Социум-А», ктитор Патриаршего подворья Храма св. прмц Елисаветы в Покровском-Стрешневе
Спонсор паломничества
Компания «Социум-А»
125315, г. Москва, Ленинградский проспект, дом 80, подъезд №1
В издании использованы фотографии Григория Маневича, Анны Гальпериной, Елены Щербаковой, Евгении Лебединской
1 ноября 2014 года. Начало третьего паломничества к месту рождения Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Россия, Москва
1 ноября 2014 года, когда широко отмечается 150-летие со дня рождения Великой княгини Елисаветы Феодоровны, в Патриаршем подворье в Покровском-Стрешневе в Храме св. прмц Елисаветы в Престольный праздник Управляющий Северно-Западным викариатством архиепископ Егорьевский Марк совершил Божественную литургию.
В этот праздничный день традиционно состоялась встреча участников ежегодного паломничества, прошедшего в июле этого года, и награждение их памятными грамотами.
Затем, в связи с юбилейной датой со дня рождения Великой княгини, Владыка Марк благословил новое паломничество – к месту рождения св. Елисаветы в город Дармштадт в Германии, и сам возглавил его.
После службы для участия в торжественных мероприятиях на родину Елисаветы Феодоровны отправилась паломническая группа, в которую вошли: Председатель Императорского Палестинского Православного Общества Сергей Степашин с супругой, ктитор Патриаршего подворья Храма св. прмц Елисаветы в Покровском-Стрешневе, заместитель Председателя ИППО Игорь Ашурбейли, заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, староста Храма св. прмц Елисаветы в Покровском-Стрешневе Евгения Лебединская и прихожане Храма – Елена Щербакова, Игорь Кузнецов.
.jpg)
Также в этот день Владыка Марк вручил 17 сёстрам милосердия дипломы об окончании курсов Сестричества в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона и новую форму.Теперь они будут помогать нуждающимся в уходе больным многочисленных окрестных лечебных учреждений. Столько же сестёр было и в 1907 году, когда Елисавета Феодоровна основала Марфо-Мариинскую обитель
.jpg)
.jpg)
Ещё в главе «Хроники третьего паломничества к месту рождения Великой княгини Елисаветы Феодоровны»:
1 ноября 2014 года. Начало третьего паломничества к месту рождения Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Россия, Москва