Игорь Рауфович Ашурбейли

Возвращение Императорского Православного Палестинского Общества на Святую Землю

На фото сверху: Предстоятель Русской Духовной Миссии архимандрит Александр и первый директор представительства ИППО в Святой земле Игорь Ашурбейли
На втором фото: Александр Шеин - Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Израиле и Игорь Ашурбейли

16 ноября 2015 года в Русской Духовной Миссии в Иерусалиме состоялся приём с участием официальных представителей России и Израиля, а также духовенства и общественных организаций по случаю получения международной общественной организацией «Императорское Православное Палестинское Общество» официального статуса в Израиле.

Официальная регистрация ИППО в Израиле открывает новые возможности для продолжения уже начатого процесса возвращения наследия Российской империи, Русской православной церкви и дореволюционного ИППО в лоно новой России.

В торжественном мероприятии в Иерусалиме приняли участие: Сергей Вадимович Степашин – Председатель ИППО, Александр Петрович Шеин – Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Израиле, Епископ Богородский Антоний – руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, Зеэв Элькини – министр по делам Иерусалима и министр абсорбции, член комитета безопасности в правительстве Израиля, Марина Концевая – член городского комитета мэрии Иерусалима, Игорь Рауфович Ашурбейли  – заместитель Председателя ИППО – директор ИППО в государствах Израиль и Палестина,  Николай Николаевич Лисовой – заместитель Председателя ИППО, Ксения Светлова – член парламента Израиля и многие другие.

Сергей Степашин обращается с приветственной речью к гостям приёма по случаю получения ИППО официального статуса в Израиле
 

С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель ИППО Сергей Степашин. «Сегодня Императорское Православное Палестинское Общество приступило к официальной регистрации в городе Иерусалиме, и это знаменует новый и юридический, и исторический этап деятельности Общества как международной неправительственной организации. Мы попытаемся взять на себя очень сложную миссию – выступить в роли органа, который мог бы осуществить народную дипломатию с точки зрения мира на Святой Земле», – сказал Сергей Вадимович.

Сергей Степашин поблагодарил руководство Израиля и Палестины за понимание и помощь в деле возвращения исторической собственности, которая когда-то принадлежала Российскому государству.

С благодарностью за активную совместную работу Сергей Степашин вручил награды бывшему министру юстиции и бывшему вице-премьеру Израиля Ципи Ливни, послу РФ в Израиле Александру Петровичу Шеину и Предстоятелю Русской Духовной Миссии архимандриту Александру.

Зеэв Элькин – министр по делам Иерусалима и министр абсорбции, член комитета безопасности в правительстве Израиля
 

Министр по делам Иерусалима и министр абсорбции, член комитета безопасности в правительстве Израиля Зеэв Элькин выступил с приветствием от имени правительства Израиля. Приветствие от имени мэра Иерусалима зачитала Марина Концевая – член городского комитета мэрии Иерусалима.

Первым директором Императорского Православного Палестинского Общества в Святой земле после русской революции 1917  года назначен заместитель председателя ИППО, известный учёный, промышленник и благотворитель Игорь Ашурбейли.

Игорь Ашурбейли – директор Императорского Православного Палестинского Общества на Святой земле (справа) – беседует с Предстоятелем Русской Духовной Миссии архимандритом Александром
 

В ходе приёма Николай Николаевич Лисовой, заместитель Председателя ИППО, презентовал фундаментальную научно-исследовательскую работу ИППО –  энциклопедию «Русская Палестина», издателем которой является холдинг «Социум» Игоря Ашурбейли.

Николай Лисовой, заместитель Председателя ИППО, презентовал проект «Энциклопедия «Русская Палестина»