Игорь Рауфович Ашурбейли

Игорь Ашурбейли рассказал на совете ИППО о поездках в Иерусалим

И. Р. Ашурбейли доложил о ходе своих поездок в Иерусалим

В Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялось собрание Совета ИППО, в работе которого приняли участие представители региональных отделений Общества и приглашенные новые члены ИППО из Москвы, Санкт-Петербурга, Североморска, Мордовии, Тирасполя и др.

Почетный член ИППО, ранее возглавлявший общество,  О.  Г. Пересыпкин в начале заседания от имени Императорского Православного Палестинского Общества поздравил Председателя Общества С. В. Степашина с присуждением ему высокой правительственной награды - ордена Александра Невского, который за два дня до этого ему вручил Президент России Владимир Путин в Кремле.

С отчетным докладом об основных мероприятиях уходящего года выступил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин, отметивший, что в рамках уставной деятельности ИППО весь год велась большая просветительская работа: проводились чтения для паломников в Иерусалиме, Иерихоне и Москве, изданы новые книги, готовится к выходу путеводитель по Святой Земле.

Глава ИППО рассказал о постройке в Вифлееме русской школы, в которой свыше 500 ребят будут изучать русский язык, приобщаться к русской культуре и нашей истории. С. В. Степашин назвал гуманитарное проникновение на Святую Землю важной задачей и заявил, что после завершения реставрации Сергиевского подворья в Иерусалиме, ИППО планируется развернуть там серьезную работу. Укрепление связей России и Святой Земли не теряет с годами своей актуальности в деятельности ИППО.

Затем выступили заместитель председателя и другие участники мероприятия. Так, Заместитель Председателя ИППО И. Р. Ашурбейли доложил о ходе своих поездок в Иерусалим в ноябре и декабре по поручению Председателя Общества С. В. Степашина, а также Управления делами Аппарата Президента РФ. Поездки предпринимались для решения вопроса о возврате административных объектов, имеющих огромное культурно-исторические и религиозное значение, в  российскую собственность. Игорь Ашурбейли проинформировал членов Совета, что по результатам командировок подготовлен отчет для Президента России В. В. Путина.