Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В Предтеченском храме села Хирино открылась воскресная школа

Работа с детьми стала важным направлением в храме, ктитором которого является Игорь Ашурбейли.

Этой осенью в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области начались особенные уроки для дошкольников, младших школьников и подростков. Проводят их настоятель Храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи отец Александр Жарков и его супруга, семейный психолог Наталья Жаркова.

Помимо традиционного изучения Закона Божия, ребята учатся разбираться в своих эмоциях, в основных понятиях этики, получают другие знания, связанные с духовной жизнью. В воскресной школе с ними говорят о храме, об искусстве, о человеческих взаимоотношениях. Программа направлена на развитие личности, чтобы ученики, идя по жизни, чувствовали себя уверенными и достойными людьми.

Отец Александр умеет разговаривать с детьми на их языке, давая понять, что священник – это не тот человек, с которым можно говорить исключительно о церкви или о вере. С ним можно говорить обо всём, делиться своими проблемами, и не только на исповеди. При его участии в Шатковском районе Нижегородской области организована секция по настольному теннису для подростков и проходят соревнования «Хиринская ракетка» на призы холдинга «Социум». По мнению настоятеля, спорт – это тоже дорога к храму и к себе.

– Поверив священнику, подростки начинают верить в себя и, возможно, в дальнейшем приходят к вере в Бога, – объясняет свои методы работы с молодёжью отец Александр. – Во всяком случае, много деток впервые в жизни причастились. Они теперь с радостью приходят в храм, для них сняты барьеры, а дальше у них начнётся жизнь, и, надеюсь, они всегда будут помнить, что храм – это место добра, уюта, тепла, где нет никаких секретов, помнить, что самые интересные события в их жизни были связаны именно с храмом.

Холдинг Игоря Ашурбейли «Социум», реализующий на родине предков Игоря Рауфовича по материнской линии социально-экономический проект «СОЦИУМ-ХИРИНО», поддерживает инициативы молодого настоятеля. Пока уроки в воскресной школе проходят в самом храме, но под неё уже готовится отдельное помещение по соседству.

Каждое воскресенье после богослужения прихожане по традиции собираются на совместное чаепитие, а затем ребятишки остаются в храмовом пространстве ещё на полтора часа – на занятия.

У хиринской воскресной школы уже появилась своя страничка в ВК.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ