Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Sputnik Азербайджан: В Старом городе в Баку появится универсальный исторический комплекс

Цель Игоря Ашурбейли – создать необычный комплекс, в котором будет представлена история его рода.
В исторической части столицы Азербайджана Ичеришехер («Старый» или «Внутренний город» – ред.) состоялась церемония закладки камня универсального исторического комплекса Ашурхан палас, бюджет которого составляет 30 млн евро. 
 
Идея этого комплекса зародилась много лет назад у потомка рода Ашур-хана Афшара – российского учёного, благотворителя, создателя уникального Космического Государства Асгардия Игоря Ашурбейли.
 
 
Как рассказал учёный Sputnik Азербайджан, хотя в возрасте 25 лет он и переехал жить в Россию, но связи с родиной никогда не терял. Часто старался сюда приезжать.
 
 
Учёный отметил, что только на днях его проект был утверждён Управлением историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и уже начались ремонтные работы. По его словам, на первом этапе проекта нужно было выкупить соответствующее имущество, на втором – спроектировать комплекс. Все эти работы уже завершены, сейчас идёт согласование в органах государственного управления Азербайджана.
 
Цель Ашурбейли – создать в самом центре исторической части Баку универсальный комплекс, отражающий историю города во все исторические периоды: во времена зороастризма, в эпоху зарождения ислама, в период, когда азербайджанская столица была в составе Российской империи, затем СССР и, наконец, независимого Азербайджана.
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ