Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Сайт Нижегородской митрополии: Митрополит Георгий посетил праздник фольклора и ремёсел «Голос традиций» в селе Хирино Шатковского района

16 сентября в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области после Божественной литургии, состоявшейся в храме в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, благочинный Шатковского округа протоиерей Василий Лютянский, настоятель этого храма иерей Александр Жарков, благочинный Ташинского округа протоиерей Алексий Мельников, благочинный Лукояновского округа иерей Борис Семенчев, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев, ктитор Предтеченского храма Игорь Ашурбейли, председатель Городской думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, генеральный директор холдинга «Социум» Игорь Ильин и глава местного самоуправления Шатковского района Максим Межевов посетили праздник "Голос традиций". Мероприятие было приурочено к празднованию 440-летия села.

Со всей Нижегородской области и соседних регионов в Хирино съехались более 3000 человек – мастера народных промыслов, музыкальные коллективы и производители сельскохозяйственной продукции.

Гостей праздника ждали народные гулянья со скоморохами и хороводами, старинными русскими играми. Всех желающих угощали блинами, чаем и сбитнем, традиционными щами и русской кашей. Гончары, ткачи, мастера росписи, выделки из кожи, лозоплетения раскрывали гостям секреты старинных ремёсел. Также в Хирино прошёл турнир «Богатырские забавы».

Для детей была подготовлена специальная интерактивная программа, в частности, проведены мастер-классы по народным ремёслам, работали аниматоры, можно было бесплатно посетить аттракционы.

Организатором праздника выступил холдинг «Социум», который был создан Игорем Ашурбейли с целью возрождения жизни в селе. За период 2015–2023 годов этой компанией в Хирино открыто отделение Почты России, построена современная газовая котельная и Общественный центр, на базе которого работают кружки, библиотека, краеведческий музей, медпункт. Кроме того, совместно с муниципалитетом проведена реконструкция водонапорных башен и открыт новый магазин. В настоящее время силами холдинга благоустраивается местный пруд, проводятся и другие работы.

Участников и гостей фестиваля приветствовали митрополит Георгий, Игорь Ильин и Максим Межевов.

Глава Нижегородской митрополии напомнил: «Наши предки собирали огромную территорию России по крупицам, а фундаментом тому была православная вера. Так и в Хирино – возрождение начиналось с храма и веры. Теперь здесь мы видим множество людей, в том числе молодёжь и детей, творческие коллективы, которые трудятся во славу Божию и на радость людям. Река Волга начинается с маленького ключика, в неё вливаются ручьи и реки, и она становится великой. Так и с Россией – возрождение начинается именно с таких малых поселений. Село Хирино сегодня является одной из точек роста нашего национального сознания. Бог в помощь вам!»

В своём выступлении генеральный директор холдинга «Социум» Игорь Ильин подчеркнул, что когда десять лет назад был учреждён этот фестиваль, никто не предполагал большого его размаха: «Сегодня же на наш праздник собираются гости со всей Нижегородской области, он полюбился его участникам – мастерам и фермерам, а также многочисленным гостям. Всех поздравляю с праздником и желаю получить удовольствие от фестиваля».

«Уже десять лет Хирино является центром притяжения талантливых людей. Пусть это село станет примером для других поселений, как нужно жить и развиваться. Благодарим мецената Игоря Ашурбейли и его холдинг за благие дела», – сказал Максим Межевов.

На празднике выступили нижегородские фольклорные коллективы, а также гостья праздника певица Татьяна Буланова.

Затем были подведены итоги конкурса, который ежегодно проводится холдингом «Социум» в рамках фестиваля. В этом году на него были поданы более 70 заявок.

Праздник фольклора и ремёсел «Голос традиций» поддерживает всех, кто стремится к сохранению исконной русской культуры. Лучшим продолжателям народных традиций вручаются гранты в трёх номинациях: «Ремесленники», «Производство фермерской продукции», «Народные исполнители». Кроме того, конкурсной комиссией выбираются два победителя в номинации «Гран-при».

Конкурсанты показали свои концертные номера, представили работы и продукцию на ярмарке. Победителям были торжественно вручены гранты от холдинга «Социум».

Призы получили победители конкурса: пчеловод Александр Догин (село Наумовка Арзамасского района), производство сыра с проектом «Бегом за молоком» (село Конново Дивеевского района), Центр культуры (Первомайск). Гран-при разделили проект «Пряничная затея» (Балахна), пряничный мастер Анна Чекушкина (Балахна) и народный самодеятельный коллектив «Отрада» (Арзамас).

Также компания «Социум» отметила подарками постоянных участников праздника.

Текст Марии Курицыной. Фото Кирилла Баркова
Источник: nne.ru
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ