Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Пурим и Масленица – что общего у этих праздников, узнали гости Сергиевского подворья в Иерусалиме

Сергиевское подворье – территория России и вместе с тем межнациональное пространство, объединяющее народы разных стран – коренных израильтян и выходцев из Советского Союза, паломников и туристов, приезжающих на Святую Землю со всего мира. Даже праздники здесь бывают особенные – межнациональные и межрелигиозные.

В этом году еврейский Пурим на подворье впервые объединили с празднованием русской Масленицы.

Пурим связан с библейской книгой Есфири и установлен в честь спасения еврейского народа от истребления

Масленица – славянская языческая традиция проводов зимы, переплетённая с христианскими обычаями подготовки к Великому посту. У праздников есть кое-что общее: оба очень яркие, весёлые и на праздновании заведено устраивать пир.

На самом деле, нет ничего удивительного в этом необычном, на первый взгляд, миксе. Сергиевское подворье с момента своего открытия после реставрации в 2017 году стало межнациональным общественно-культурным пространством. Председатель Совета ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли, управляющий подворьем, сразу объявил его открытым для всех. И это соблюдается.

Здесь проходят международные фестивали и выставки, благотворительные мероприятия, посвящённые российским и еврейским праздникам. Но если Рош ха-Шану, Хануку и Пурим празднуют в Иерусалиме широко, в каждом доме, то  Масленицу или, например, Новый год отмечают только в Sergei Palace! Это создаёт Сергиевскому подворью дополнительную привлекательность в глазах людей, которые ностальгируют по России или хотят познакомиться с её обычаями.

Россотрудничество и Фонд Антонина Капустина, основанный Игорем Ашурбейли для управления подворьем, в очередной раз предоставили такую возможность.

В честь Пурима и Масленицы были микс-фестиваль, музыка, мастер-класс по раскрашиванию матрёшек, любимые масленичные блины с закусками и классические крафтовые напитки по старинным рецептам из архивов подворья.

Фото: «Русский дом»

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ