Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Агентство ТАСС: Память семьи Романовых почтили на Сергиевском подворье в Иерусалиме

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин рассказал, что церемония стала продолжением многотысячных поминальных мероприятий в России на этой неделе.

ИЕРУСАЛИМ, 20 июля. /Корр. ТАСС Андрей Широков/. Памятная церемония, посвящённая столетию расстрела последнего российского Императора Николая II и его семьи, состоялась в пятницу на Сергиевском подворье в Иерусалиме. В ней приняли участие Председатель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Сергей Степашин и Директор Общества в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, представители духовенства, российской дипмиссии, православной общественности и городских властей Иерусалима.

«Романовы были членами ИППО: основатель Общества – Александр III, Сергей Александрович (дядя Николая II – прим. ТАСС) – первый руководитель, Великая княгиня Елисавета Феодоровна, мощи которой находятся здесь, в Иерусалиме, в храме Марии Магдалины, была вторым руководителем ИППО», – рассказал Степашин российским журналистам. Он сообщил, что церемония на Сергиевском подворье стала продолжением многотысячных поминальных мероприятий в России на этой неделе. «Любому русскому человеку необходимо знать свою историю, трагическую в том числе, – продолжил Председатель ИППО. – Любой террор, чем бы он ни был оправдан, красный или белый, – это преступление».

Последний российский Император был расстрелян большевиками вместе с семьёй и слугами в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьевых в Екатеринбурге. В 2000 году Русская Православная Церковь причислила Николая II, Императрицу Александру Феодоровну, Цесаревича Алексия, Великих княжон Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию к лику святых как принявших мученическую смерть.

Сергиевское подворье в Иерусалиме открылось после реставрации год назад. Двухэтажная каменная постройка с внутренним двором и башней по соседству с Русской Духовной Миссией и Троицким собором была возведена в центре Иерусалима в конце XIX века и использовалась для приёма паломников, в том числе членов Императорской семьи. После революции она оказалась на десятилетия утрачена Россией и возвращена ей Израилем только в 2008 году.

Это стало возможным благодаря личным усилиям Главы Российского государства Владимира Путина, участию в переговорном процессе МИД и Управления делами Президента РФ, ИППО, Русской Православной Церкви.


Источник: ТАСС

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ