Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Обратный отсчёт. До старта годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23 осталось две недели

Изоляционный эксперимент SIRIUS-21
Изоляционный эксперимент SIRIUS-21
14 ноября начнётся годовая изоляция для шести исследователей, которые здесь, на Земле, готовят будущие полёты в дальний космос. В экипаж изоляционного эксперимента SIRIUS-23 входит резидент Космической Нации врач Ксения Орлова, отвечающая за совместную программу Асгардии и ИМБП по исследованию влияния изоляции как одного из факторов космического полёта на организм женщины.

Подготовка к эксперименту практически завершена. В октябре члены экипажа SIRIUS-23 пять суток провели в пробной изоляции dry run, осуществляя штатные операции по контролю и управлению инженерными и техническими системами наземного испытательного комплекса (НЭК), чтобы убедиться в том, что системы находятся в рабочем состоянии.

В конце первой недели ноября для них начнётся семидневный карантин в здании Института медико-биологических проблем, из которого они перейдут непосредственно в гермообъект. В гермообъекте НЭКа им предстоит непрерывно пробыть 365 суток.

Подготовка к эксперименту SIRIUS-23. Dry run – пробная изоляция. Фото: vk.com/imbp_ru

Как сообщила испытатель Асгардии Ксения Орлова в своём телеграм-канале, это будет год изоляции – вне привычного комфорта, с «навязанным» окружением, в замкнутом пространстве, в обстановке, приближенной к текущим условиям космической станции. В течение этого года испытатели под наблюдением врачей и учёных проведут ряд медицинских, психологических и технических экспериментов, включая отработку программы с имитацией высадки на лунную поверхность, и соберут данные, которые помогут разработать новые методы и средства профилактики негативного действия факторов полёта на организм человека.

Асгардия во второй раз принимает участие в наземном изоляционном эксперименте, во время которого отрабатываются факторы автономного космического полёта. Совместная научная программа Асгардии и ИМБП «Изучение влияния изоляции на микробиологический, иммунологический статусы и минерально-костный обмен в организме женщины», начатая в ходе 240-суточного эксперимента SIRIUS-21 в 2021–2022 годах, будет продолжена.

По словам Главы Космической Нации Игоря Ашурбейли, наземные изоляционные эксперименты с участием добровольцев – первый из трёх запланированных этапов по созданию условий для рождения первого человека в космосе, чтобы осуществить главную миссию Асгардии.

Слайд презентации Марка Белаковского. Визуализация испытательного комплекса

SIRIUS-23 в цифрах

  • 365 суток проведут в изоляции 6 членов экипажа SIRIUS-23


  • 5 модулей объёмом от 50 до 1200 м3 включает наземный экспериментальный комплекс (НЭК) ИМБП, в котором исследователи находятся в изоляции. В том числе: «посадочный» модуль, модуль для проживания экипажа, модуль для хранения продовольственных запасов, модуль для проведения медицинских и психологических экспериментов, модуль «Имитатор поверхности планеты», где с помощью VR-технологий и специальных тренажёров имитируется пребывание на Луне.


  • 5 видов регулируемого искусственного освещения для имитации разного времени суток предусматривает техническое оснащение гермообъекта: рассветное освещение, полуденный свет, закатное освещение, сумерки, ночь.


  • 100 камер видеонаблюдения установлены в гермообъекте для круглосуточного наблюдения за членами экипажа и проведения различных психологических и медицинских методик.


  • Информация с камер выводится на Пункт управления НЭКа.


  • Всего 5 кг личных вещей может взять с собой каждый член экипажа.


  • Склад, предназначенный для хранения продуктов, хозяйственных и медицинских расходных материалов и оборудования, вмещает до 8 тонн вещей.


  • 4 грузовых «корабля» пристыкуются к НЭКу в течение года, они доставят на «борт» гермообъекта дополнительные расходные материалы, оборудование, подарки от близких для членов экипажа.


  • 4 выхода в «открытый космос» (ВКД) ждёт членов экипажа в рамках отработки программы эксперимента по имитации полёта на Луну.

Виктория Кириченко, член экипажа SIRIUS-21, Игорь Ашурбейли, Глава Космической Нации Асгардия, и Ксения Орлова, член экипажа SIRIUS-23

Ксения Орлова – новый испытатель Асгардии, врач аллерголог-иммунолог, специалист по космической медицине

Возраст – 30 лет
Рост – 160 см
Вес – 64 кг
Опыт работы в космической отрасли – 5 лет

Ксения окончила лечебный факультет МГМСУ имени А. И. Евдокимова (участковый врач-терапевт), прошла ординатуру ФНКЦ ФМБА России по аллергологии и иммунологии и курс по авиационной и космической медицине в Российской академии постдипломного образования. С 2018 года работает в Институте медико-биологических проблем РАН младшим научным сотрудником Лаборатории физиологии иммунной системы. Аспирантка ИМБП третьего года, врач по авиационной и космической медицине. Член Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского.

В качестве дежурного врача принимала участие в экспериментах с антиортостатической гипокинезией, в 7-суточной сухой иммерсии, 5-суточной женской иммерсии, эксперименте по влиянию гипомагнитных условий «АРФА-23» и изоляционном эксперименте SIRIUS-21. В качестве добровольца-испытателя в эксперименте участвует впервые.

Лучше познакомиться с новым испытателем Асгардии и следить за ходом годового изоляционного эксперимента можно в телеграм-канале «Доктор Орлова-Асгардия-SIRIUS-23».

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ