Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

На Сергиевском подворье открылась выставка «Российское императорское генеральное консульство в Иерусалиме в лицах»

В Царском зале (Народная трапезная) Сергиевского подворья в Иерусалиме можно познакомиться с уникальными материалами, иллюстрирующими историю российской дипмиссии на Святой Земле. Эти материалы непосредственно связаны и с историей Императорского Православного Палестинского Общества. Дипломаты, во второй половине XIX века и в начале XX века представлявшие Россию в Иерусалиме, внесли немалый вклад в формирование культурно-географического феномена «Русская Палестина».

Выставка «Российское императорское генеральное консульство в Иерусалиме в лицах» – продолжение проекта, открытого в прошлом году Посольством РФ в Государстве Израиль при поддержке Россотрудничества и Фонда Антонина Капустина, который от имени Совета ИППО в Государстве Израиль управляет Сергиевским подворьем.

Директор Фонда Антонина Капустина, член Совета ИППО в Государстве Израиль Руслан Ашурбейли и исполняющий обязанности руководителя  Россотрудничества в Израиле Герман Грановский на открытии выставки «Российское императорское генеральное консульство в Иерусалиме в лицах». Иерусалим, 9 февраля 2024 года

Проект начался с выставки, рассказывающей об императорском генеральном консуле, почётном члене ИППО Александре Гавриловиче Яковлеве. Ровно год назад, 9 февраля, накануне Дня дипломатического работника России, экспозиция, посвящённая Яковлеву, подготовленная первым секретарём Посольства России в Израиле Ф. В. Георги, точно так же открылась на Сергиевском подворье. Её приурочили 165-летию со дня основания российского императорского консульства в Иерусалиме – юбилею установления официальных дипломатических отношений России со Святой Землёй.

В этом году, помимо Яковлева, экспозиция включает более десяти имён, достойных того, чтобы о них помнили.

 
«Российское консульство действовало в Иерусалиме без малого 60 лет: с 1858 по 1914 гг. За это время его сотрудники вписали немало славных страниц в летопись российского присутствия в Святой земле, – cообщил автор выставки  Ф.В. Георги. – Это неотъемлемая, но пока малоизученная часть великой истории великой страны. Благодаря сохранившимся фотографиям той эпохи у нас есть замечательная возможность познакомиться с российскими дипломатами, самоотверженно защищавшими интересы своего Отечества на Ближнем Востоке, больше узнать о них самих и их близких, взглянуть на их соратников, быт и окружение. Эти снимки интересны прежде всего своей индивидуальностью, передающей удивительную атмосферу «Русской Палестины», состоящей из людей различных сословий, национальностей и вероисповеданий».

Напомним, что на Сергиевском подворье постоянно действует Музей «Россия в Святой Земле» – первый российский музей, официально зарегистрированный в Израиле. По задумке его создателей Царский зал (Народная трапезная) так же является частью музейного пространства, предназначенной для проведения выставок и других мероприятий, способствующих укреплению современных культурных связей России и Израиля.

Как ранее сообщал председатель Совета ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли, со временем в Царском зале планируется разместить интерактивную экспозицию с использованием самых современных цифровых и лазерных технологий.

С материалами выставки «Российское императорское генеральное консульство в Иерусалиме в лицах» также можно ознакомиться онлайн yakovlev-jerusalem.ru

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ