Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Министр науки Асгардии на 74-м Международном конгрессе астронавтики

Министр науки Асгардии Флорис Ваутс
Министр науки Асгардии Флорис Ваутс
Профессор Флорис Ваутс, отвечающий за развитие научного направления в Космическом Государстве, успешно модерировал одну из дискуссий на 74-м Международном конгрессе астронавтики в Баку, выступил с докладом о своей многолетней исследовательской деятельности и представил коллегам из разных стран среднесрочную научную программу Асгардии.

«Нейронные корреляты изменений рабочей памяти у космонавтов после длительных космических полётов» – тема выступления министра науки Асгардии, руководителя Лаборатории космических исследований Антверпенского университета профессора Флориса Ваутса. Доклад состоялся в Центре Гейдара Алиева в первый день Международного конгресса астронавтики – 2 октября 2023 года. Исследования по теме проводились несколько лет с участием космонавтов, которые находились на борту Международной космической станции не менее полугода.

Кроме того, профессор Ваутс представил экспертному сообществу Асгардию и её главную миссию – рождение первого ребёнка в космосе в условиях искусственной гравитации и защиты от космической радиации и рассказал о связанных с этой миссией экспериментах, уже проводимых и планируемых.

 
– В ближайшие годы в Асгардии планируется проведение длительных наземных изоляционных экспериментов, специально ориентированных на изучение вопросов космической эмбриологии и репродуктивной функции человека в космосе, – сказал министр науки Космической Нации.

Он также анонсировал конкурс, который Асгардия объявит до конца текущего года. Речь идёт о проекте наземного прототипа космических кораблей будущего поколения, предназначенных для длительного пребывания человека в космосе в условиях искусственной гравитации. На конкурс будут приниматься как эскизные, так и завершённые проекты. Условия конкурса будут опубликованы на государственном сайте Asgardia.spacе.

Слайды к докладу министра науки Асгардии профессора Флориса Ваутса на 74-м Международном конгрессе астронавтики в Баку

Два дня спустя, 4 октября 2023 года, выступая перед журналистами в Бакинском пресс-центре на Международном астронавтическом конгрессе, Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли заявил, что в плане по созданию условий для рождения первого человеческого ребёнка в космосе есть три этапа. Первый этап – наземные изоляционные эксперименты с участием добровольцев, в том числе супружеских пар.

Игорь Ашурбейли и Флорис Ваутс на 74-м Международном конгрессе астронавтики в Баку. 4 октября 2023 года

 
– Именно поэтому мы сейчас совместно с Институтом медико-биологических проблем проводим наземные исследования с участием женщин – членов экипажей SIRIUS. Эксперимент с супружескими парами будет следующим, – пояснил Глава Нации. – Второй этап – рождение ребёнка на низкой околоземной орбите. Низкой – чтобы была возможность экстренного возвращения на Землю, если что-то пойдёт не так. Когда будут созданы технологии искусственной гравитации и защиты от космического излучения и успешно отработаны все условия, тогда мы перейдём на следующий этап – космический корабль на окололунной орбите. И только после этого можно будет говорить о длительных космических полётах на дальние расстояния. Для этого нужно, чтобы люди могли вести полноценную жизнь и самовоспроизводиться в космосе.

14 ноября Асгардия вступает в наземный изоляционный эксперимент SIRIUS-23 длительностью 365 суток, где будет реализована вторая часть программы «Оценка влияния изоляции на микробиологический, иммунологический статус и минерально-костный обмен в организме женщины». О скором старте эксперимента было объявлено во время отдельной научной экспертной сессии Международного конгресса астронавтики.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ