Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Как прошёл праздничный январь в Храме в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи в Хирино

В январе в ктиторском храме Игоря Ашурбейли на родине его предков по материнской линии занимались с детьми, дарили подарки, чтобы этот месяц для младшего поколения прихожан запомнился как праздничный и этот праздник ассоциировался бы с Храмом.
– Самое главное, что в этот рождественско-крещенский период в храме было много детей, несмотря на суровые морозы и эпидемии ОРВИ, – отмечает настоятель Храма иерей Александр (Жарков). – Мы продолжаем традицию нашего прихода: собираем рождественские подарки и весь январь дарим их ребятишкам, которые к нам приходят и приезжают вместе с родителями.
 
Но подарки не единственный способ привлечения детей в Храм. Здесь работает воскресная школа, где с детишками беседуют о Законе Божием и говорят буквально обо всём, что связано с духовной жизнью, общечеловеческой этикой, формированием личности, разбирают обычные жизненные проблемы, которые бывают, увы, не только у взрослых.
 
Дети привыкают говорить со священнослужителем как со старшим другом.
 
 
К Рождеству и Крещению в воскресной школе специально готовились на развивающих занятиях. Своими руками делали украшения, начали создавать рождественский вертеп.
 
Центральная часть композиции с Марией и Иосифом уже готова, а к следующему году планируют уже полноценную инсталляцию со всеми персонажами Рождества, включая пастухов и волхвов.
 
Недавно в программу воскресной школы добавились занятия детского хора. В нём занимаются мальчики и девочки от шести до 12 лет.
 
Ребята уже помогают на клиросе во время богослужений и даже успели подготовить небольшой рождественский концерт.
 
Им просто нравится петь. Благодаря Общественному центру, построенному в Хирино Холдингом Игоря Ашурбейли, а теперь и Храму, эту любовь к пению удаётся реализовать. Вот так просто соединяются светская и духовная жизнь, поддерживаются увлечения.
 
 
Отдельное направление работы с детьми в Хирино – спорт. Настоятель ведёт секцию по настольному теннису и гордится достижениями своих учеников.
 
Недавний Рождественский турнир, состоявшийся в Общественном центре, выявил двух новых «звёзд». Матвей Червяков и Илья Лобанов совсем недавно присоединились к секции, ещё в ноябре они занимали последние места, а в январе уже вошли в число финалистов турнира и полноправно соперничают с сильнейшими теннисистами района.
 
Хиринский Предтеченский храм, жизнь его прихода интересны не только жителям Шатковского района Нижегородской области.
 
В Хирино часто бывают в гости. Приход дружит с Арзамасской православной гимназией и воскресной школой при Кафедральном соборе в честь Воскресения Христова.
 
В феврале арзамасцев ждут в Хирино на экскурсию.
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ