Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Итоги года в прямом эфире

13 Capricornus 0007 (15 декабря 2023 года) на канале AsgardiaTV состоялась трансляция вебинара Правительства Асгардии. Министры подвели итоги года в прямом эфире.

Открытое заседание Правительства возглавила Премьер-министр Лена Де Винне. Она начала эфир, а в конце встречи, вместе с министрами, ответила на вопросы зрителей – резидентов Асгардии.

Напоминаем, что резиденты вправе участвовать в дискуссиях, задавая вопросы спикерам в ходе всех вебинаров, которые проводятся различными министерствами.

На этот раз  каждое министерство представило краткую презентацию о своей текущей деятельности и планах на грядущий год.

Министерство науки

Главное событие года, прошедшее под эгидой Министерства науки, – это старт второго этапа научной программы Асгардии по изучению воздействия негативных факторов космического полёта на женский организм в рамках эксперимента SIRIUS-23. Годовой изоляционный эксперимент с участием резидента Асгардии врача Ксении Орловой начался 14 ноября 2023 года.

В октябре, незадолго до запуска, проект был представлен делегацией Асгардии и Института медико-биологических проблем на 74-м Международном конгрессе астронавтики в Баку.

Пресс-конференция Игоря Ашурбейли на 74-м Международном конгрессе астронавтики в Баку. 4 октября 2023 года

Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли в один из дней Конгресса провёл пресс-конференцию, на которой рассказал об основных этапах подготовки к выполнению главной миссии Асгардии – рождение первого ребёнка в космосе. Изоляционные эксперименты – часть этой подготовки. После завершения программы SIRIUS Асгардия планирует изоляционный эксперимент с участием супружеских пар. Также обсуждается создание проекта собственного наземного экспериментального комплекса – прототипа космического корабля будущего.

Министр науки Асгардии, глава космической лаборатории Антверпенского университета профессор Флорис Ваутс выступил на научной сессии Конгресса с докладом о своей многолетней деятельности, посвящённой изучению влияния космической среды на мозг человека.

Лена Де Винне напомнила зрителям прямой трансляции ещё об одном памятном событии осени, в котором приняли участие члены Правительства: о III Конгрессе руководящего состава Асгардии, который также проходил в Баку одновременно с главным мировым конгрессом космической отрасли.

Министерство финансов

 

Министр финансов Марк Боген начал со слов: «Асгардия, вероятно, единственная страна в мире, у которой нет долгов».

Зато у Космической Нации есть своя валюта – Солар. Сейчас основная задача Министерства финансов – обеспечить её свободную конвертацию в основные мировые валюты в рамках земных юрисдикций.

Помимо глобальных проектов, реализуются более локальные. Например, лицензионные контракты уже доступны в виде шаблонов, резиденты Асгардии  могут оплачивать любые услуги, которые покупают друг у друга, – государственный сайт Asgardia.space предоставляет полнофункциональные кошельки.

Министерство гражданства

Формирование структуры государственного управления и набор волонтёров для местных представительств – основные темы презентации, подготовленной министром гражданства Иваном Розелем.

Законодательство Асгардии предусматривает  четырёхуровневую систему из континентальных, субконтинентальных, страновых и городских представительств, которые должны продвигать интересы Космической Нации на планете Земля и содействовать увеличению числа её сторонников.

В настоящее время встречи действующих городских представителей проходят на нескольких платформах, в том числе Discord и Slack. Вступить в их ряды, предложить свои местные инициативы можно, направив письмо министру гражданства на адрес volunteering@amoc.space

Иван Розель совместно с министром по делам молодёжи и образования Дэном Профиром также работает над созданием образовательной программы, которая будет интересна асгардианцам. Тестируются различные платформы для онлайн-обучения.

Министерство информации и коммуникаций

Министр информации и коммуникаций Деннис Шумейкер – создатель социальной сети Асгардии и канала AsgardiaTV, где сейчас проходят прямые эфиры всех ключевых государственных событий, в том числе парламентских сессий и вебинаров, организованных Правительством.

За последние шесть месяцев обновился интерфейс главной страницы канала. Рассматривается возможность создания подкастов из новостей, публикуемых на Asgardia.spacе, тестируются другие возможности.

Министерство торговли и коммерции

 
«Кто-то однажды сказал, что бизнес – это повторяющиеся процессы зарабатывания денег. Нам нужно создать условия, при которых эти процессы будут происходить», – отмечает глава министерства Бен Делл.

4 главных цели Министерства торговли и коммерции:

  1. Обеспечить функционал и признание глобальной торговой платформы Асгардии.
  2. Обеспечить возможности для бизнеса Асгардии в странах планеты Земля.
  3. Расширить права и возможности потребителей Асгардии.
  4. Соблюдать и поддерживать этическую составляющую в сфере торговли и коммерции в Асгардии.

Некоторые из задач министерства уже выполнены, другие находятся в процессе реализации или будут выполнены в будущем. 

  • Содействие в упрощении торговых процедур.
  • Создание торговых и коммерческих платформ и управление ими.
  • Разработка торговой марки Асгардии.
  • Определение показателей  для оценки ВВП Асгардии.
  • Организация распространения частных торговых марок (имена производителей/трейдеров) среди потребителей через существующие и новые платформы.
  • Разработка и внедрение торговой политики.
  • Контроль за торговыми операциями между поставщиками товаров под маркой Асгардии и асгардианцами с использованием национальной валюты – Солара.  

 
«У меня отличная команда из десяти других министров и Премьер-министра, а также 12 Парламентских комитетов и Председателя Парламента, которые помогают мне продвигать и создавать всё вышесказанное. Так что большое спасибо всем вам», – резюмировал г-н Делл.

Министерство юстиции

Министр юстиции Марк Бир напомнил аудитории о том, что с 1967 года не создавалось законов, применимых в космосе.

 

«Поэтому то, что наша команда создаёт сейчас, – это нечто совершенно уникальное и даёт нам преимущества, возможность выявлять передовой опыт и опираться на него».

Говоря о достижениях текущего года, г-н Бир отметил:

  • Разработку и принятие Закона о разрешении разногласий.
  • Принятие Закона о децентрализованных автономных организациях (ДАО). Асгардия – одно из первых государств в мире, разработавших законопроект в данной области права.
  • Вебинары Министерства юстиции продолжаются, и на 2024 год запланированы новые интересные онлайн-встречи.

В стратегические планы министерства на ближайший период входит:

  • Добиваться признания статуса суверенного государства для Асгардии в ООН.
  • Создать Центр арбитража и посредничества. Дорожная карта по этому проекту была представлена Главе Нации.

Визуализация Асгардии. James V

Министерство по делам молодёжи и образования

В настоящее время Министерство по делам молодёжи и образования разрабатывает и внедряет проект «Молодёжное лидерство» (при поддержке Комитета по гражданству), включающий онлайн-форумы и кульминацию – Молодёжный саммит. А также создаёт Институт образования – бизнес-проект, в котором задействованы Комитет по делам молодёжи и образования, Комитет науки, Комитет финансов, Комитет информации и коммуникаций, Комитет торговли и коммерции.

Министерство безопасности

Министр безопасности Майкл Чирино отметил, что Асгардия как космическое цифровое государство требует создания полноценной, защищённой с точки зрения кибербезопасности цифровой инфраструктуры.

 

«В уходящем году мы постоянно проводили оценку киберугроз, распространённых в онлайн-пространстве, предупреждая о них асгардианцев и госструктуры».

Министерство формирует Службу информационной и технологической безопасности (СИТБ), публикуя первоначальные правила для конкретных отраслей. Завершены первые аудиты правительственного технического контроля, получено одобрение исполнительной власти на создание рабочей группы по вопросам нормативного регулирования.

Министерство активов и ресурсов

Министр активов и ресурсов Дженнифер Глигорич заявила, что проделанную работу можно распределить по трём направлениям:

  1. Программа организации посольств в ключевых точках планеты Земля, где должны быть созданы континентальные и субконтинентальные представительства Асгардии.
  2. Цифровая недвижимость. Миссия заключается в создании платформы, которая будет способствовать развитию цифровых активов Асгардии.
  3. Получение доходов от существующих и будущих объектов недвижимости на орбите и в дальнем космосе.

Визуализация Асгардии. James V

Министерство промышленности

Министр промышленности Якоб Мулдер – «один из тех, кто особенно заинтересован в жизни в космосе по хорошо всем известным личным причинам», как процитировала самого министра Лена Де Винне, когда его представляла. Его проекты тесно связаны с деятельностью других министерств и госструктур Асгардии. Это, например:

  • Формализация SwarmArchitecture.Space (совместно с Министерством юстиции).
  • Обсуждение будущего ИТ-среды Асгардии (совместно с Министерством торговли и коммерции и Министерством безопасности).
  • Содействие в сфере образовательных ИТ-проектов (совместно с Министерством по делам молодёжи и образования и Министерством гражданства).

Министерство в этом году продолжило работу над Институтом стандартов, участвуя параллельно в создании соответствующего законопроекта.

Визуализация Асгардии. James V

Министерство культуры

Функции министерства включают, помимо прочего, продвижение миссии, Конституции и базовых ценностей Космической Нации, презентацию Асгардии в космическом сообществе.

Всё перечисленное и стало ключевыми задачами министерства в уходящем году. В презентации, подготовленной Шерил Галлахер, министр культуры рассказала о симпозиумах, выставках, встречах, на которых она представляла Асгардию. В частности, было упомянуто её летнее турне по Европе и созданная Шерил пилотная версия Виртуального музея Асгардии, представленного в сентябре 2023 года в честь юбилея Главы Нации.

Г-жа Галлахер стала автором материалов, выходивших на государственном сайте Асгардии, а также статьи «Эволюция космической культуры человечества», опубликованной в 32-м выпуске журнала ROOM.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ