Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли награждён Почётным дипломом президиума РАН

Игорь Ашурбейли
Игорь Ашурбейли
Учёный отмечен за цикл работ по анализу, изучению и пропаганде творческого наследия академика А. А. Расплетина (1908–1967).

Доктор технических наук Игорь Рауфович Ашурбейли и доктор технических наук Евгений Михайлович Сухарев отмечены высокой наградой за работы по популяризации науки. Они получили Почётные дипломы президиума РАН за цикл работ по анализу, изучению и пропаганде творческого наследия академика, Героя Социалистического Труда А. А. Расплетина.

Награждение, в соответствии с положением о премии, состоялось 21 сентября на заседании президиума РАН. Диплом доктору технических наук Игорю Рауфовичу Ашурбейли вручил лично президент Российской Академии наук, профессор Владимир Евгеньевич Фортов.

Диплом Игорю Рауфовичу Ашурбейли вручил президент Российской Академии Наук, профессор Владимир Евгеньевич Фортов

Перу двух российских учёных принадлежат четыре книги об А. А. Расплетине: «Расплетин. 100-летию со дня рождения посвящается» (2008 год),
«Александр Андреевич Расплетин 1908–1967» (2013 год ), «Александр Андреевич Расплетин и его ближайшее окружение» (2013 год). Также в 2015 году в серии ЖЗЛ вышла научная биография Александра Расплетина.

Авторы первыми собрали воедино и опубликовали все факты, связанные с научной и творческой деятельностью академика, которая долгое время находилась под грифом «секретно».

В 2000 году, возглавив НПО «Алмаз», первым генеральным конструктором которого был А. А. Расплетин, Игорь Ашурбейли не только продолжил его научно-техническое дело, но и более 15 лет вёл планомерную работу по увековечиванию памяти академика: добился того, чтобы научно-производственному объединению «Алмаз» было присвоено имя А. А. Расплетина, учредил на предприятии звание «Лауреат премии имени А. А. Расплетина».  

К столетию учёного во внутреннем дворе предприятия был установлен бюст Александра Расплетина, на здании главного корпуса появилась мемориальная доска, а в Российской академии наук состоялась научно-техническая конференция, посвящённая жизни и деятельности А. А. Расплетина, его вкладу в создание противовоздушной, противоракетной и противокосмической обороны страны. Игорь  Ашурбейли выступил также продюсером нескольких документальных фильмов и передач об А. А. Расплетине, в том числе он был автором идеи фильма Андрея Караулова «Щит и меч Александра Расплетина».

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ