Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Главные темы правительственного брифинга для Парламента Асгардии второго созыва

Визуализация Асгардии. James V
Визуализация Асгардии. James V
Каждый министр провёл презентацию во время рабочей встречи Парламента, состоявшейся в минувшие выходные.

Подобные встречи, где решаются рабочие вопросы, проходят регулярно между официальными заседаниями законодательного органа власти Асгардии. На этот раз совещание было посвящено организационным и ознакомительным вопросам, ведь члены Парламента второго созыва только недавно приступили к своим обязанностям. Их I цифровая сессия состоялась 6-8 Leo 0007 (23-25 июня 2023 года). Многие избраны в Парламент впервые, ещё не имеют опыта законотворческой деятельности. Промежуточные встречи должны помочь им быстрее войти в курс дел, ознакомиться с основными процедурами.

Брифинг Правительства, организованный 16 июля в рамках такой встречи, тоже носил ознакомительный характер и по формату напоминал отчётные заседания Кабинета министров, которые проводятся в среднем раз в полгода в прямом эфире с трансляцией на Asgardiatv.com. Каждое министерство представило презентацию по основным направлениям своей деятельности и по проектам, которые недавно завершило или ведёт в настоящее время.

Премьер-министр Лена Де Винне сделала обзорную презентацию о структуре государственного управления Асгардии. Она отметила, что работа Правительства строится в строгом соответствии с Конституцией Асгардии, Законом о Правительстве и Кодексами министерств, а взаимодействие между Правительством и Парламентом проходит в части развития 12 основных официальных направлений деятельности Асгардии, тоже закреплённых законодательно: это наука, финансы, гражданство, международные отношения, информация и коммуникации, торговля и коммерция, юстиция, образование, безопасность, активы и ресурсы, промышленность, культура.

В соответствии с Конституцией Правительство может подавать законодательные предложения на рассмотрение Парламента. Например, Закон о Правительстве и Закон о децентрализованных автономных организациях (ДАО) были приняты по инициативе Правительства.

Основная же задача Правительства – осуществление задач исполнительной власти в рамках Конституции и действующего законодательства.

Так, например, положения принятого более года назад Закона о компаниях и предприятиях применяются через тестовую платформу Asgardia.trade, где созданы условия для регистрации бизнеса в Космическом Государстве. Это проект Министерства торговли и коммерции, возглавляемый Беном Деллом.

Министерство промышленности и производства во главе с Якобом Мулдером ведёт три сайта для пилотного внедрения стандартов в рамках уже принятого Закона о стандартах и готовится к открытию Института стандартов.

Министерство безопасности и Майкл Чирино на регулярной основе заняты мониторингом новейших киберугроз и информированием о них пользователей Асгардии. Также для систематизации документооборота в законотворческой деятельности министерством была модернизирована ранее созданная система PASS, систематизирующая работу с документами в Парламенте.

Министерство науки, возглавляемое известным в космической отрасли учёным, профессором, главой лаборатории Искусственной гравитации Антверпенского университета Флорисом Ваутсом, курирует научно-технические проекты, направленные на достижение главной цели Асгардии: рождение первого ребёнка в космосе.

В частности, в 2021–2022 годах в рамках восьмимесячного изоляционного эксперимента SIRIUS-21 была успешно реализована совместная программа Космической Нации и Института медико-биологических проблем «Оценка влияния изоляции как одного из факторов космического полёта на микробиологический, иммунологический статусы и минерально-костный обмен в организме женщины», в котором принимала участие врач Виктория Кириченко – резидент Асгардии. Исследования будут продолжены со стартом в ноябре этого года следующего 365-суточного эксперимента SIRIUS-23.

Национальный канал AsgardiaTV, где проходят прямые трансляции заседаний Парламента, – это проект Министерства информации и коммуникаций, реализованный под руководством Денниса Шумейкера.

На этом же канале регулярно транслируются открытые вебинары, куда приглашаются известные эксперты для обсуждения актуальных тем, связанных с 12 направлениями Асгардии. Во время стримов резиденты Асгардии могут участвовать в обсуждении, задавая вопросы. Традицию проведения таких прямых эфиров заложило в прошлом году Министерство юстиции, первой темой стало международное космическое право, его практическое применение и совершенствование. Далее к инициативе присоединились и другие министерства, на сегодняшний день состоялось почти два десятка вебинаров.

Каждый член Правительства является амбассадором Асгардии в стране и городе проживания, представляет Космическую Нацию на различных мероприятиях – выставках, конференциях, космических симпозиумах, в которых участвует по роду своей деятельности.

Подобные же представительские функции закреплены и за парламентариями. Члены Парламента второго созыва проживают в 49 странах мира и могут посодействовать тому, чтобы идеи Асгардии получили широкое распространение на планете Земля.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ