Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Эстафета передана: второй космический испытатель Асгардии приступает к своим обязанностям

Международный изоляционный эксперимент SIRIUS-23 стартует через месяц, 14 ноября 2023 года. В рамках 74-го Международного конгресса астронавтики (IAC), проходившего 2-6 октября в Баку, на стенде Космической Нации состоялась официальная передача полномочий от космического испытателя Асгардии, члена экипажа SIRIUS-21 Виктории Кириченко – Ксении Орловой, которая вскоре отправится в изоляцию на целый год. Хорошая новость: первый испытатель от Асгардии тоже остаётся в эксперименте – в качестве дежурного врача.

В рамках эксперимента SIRIUS-23 длительностью 365 суток будет реализован второй этап совместной научной программы Асгардии и Института медико-биологических проблем «Оценка влияния изоляции на иммунологический, микробиологический статусы и минерально-костный обмен в организме женщины».

С помощью участия в наземных изоляционных экспериментах, имитирующих условия космических полётов, Асгардия приближает выполнение своей главной миссии – рождение первого ребёнка в космосе.

Космические испытатели Виктория Кириченко и Ксения Орлова 4 октября целый день провели на стенде Асгардии, вызвав настоящий ажиотаж среди посетителей. Все хотели с ними сфотографироваться и побеседовать. В этой суете нам удалось кратко переговорить с девушками.

– Виктория, что посоветуете человеку, который идёт в изоляцию на целый год?

– Посоветую держаться командной работы! Терпения, мужества, даже в самых сложных ситуациях, с которыми, вероятно, предстоит встретиться. В любой ситуации быть командой и быть с командой!

– Ксения, вы не новичок среди испытателей и, наверное, морально готовы ко всем сложностям годовой изоляции?

– Как говорится, всегда готова! Я слышала разные комментарии от участников предыдущих экспериментов, но меня ничего не пугает, думаю, со всем можно справиться. Особых сюрпризов не ожидаю, поскольку имела возможность наблюдать за происходящим из наземного пункта управления: в предыдущем изоляционном эксперименте SIRIUS-21 я участвовала как дежурный врач, контролируя по камерам выполнение циклограммы, чтобы вовремя увидеть варианты, которые представляют риски для здоровья испытателей и предупредить руководство. А первая задача дежурного врача – заботиться о состоянии здоровья экипажа.

В этом году девушки поменяются ролями – Ксения Орлова 14 ноября 2023 года уйдёт в изоляцию как врач экипажа SIRIUS-23, а Виктория Кириченко станет дежурным врачом эксперимента, чередуя эти обязанности с задачами врача поисково-спасательной службы, выезжающей на старты и посадки экипажей МКС. Так что оба испытателя Асгардии остаются в программе SIRIUS!

В настоящее время подготовка экипажа SIRIUS-23 вступила в финальную стадию. Добровольцев ознакомили с научной и операционно-технической программами эксперимента. Проводятся фоновые исследования. Подробнее об этом рассказал Сергей Пономарёв, исполнительный директор международного проекта SIRIUS, заведующий лабораторией иммунной системы ГНЦ РФ – ИМБП РАН, кандидат медицинских наук, член-корреспондент Международной академии астронавтики.

– Каждый изоляционный проект состоит из четырёх этапов. Первый этап – отбор членов экипажа. Он очень важный. Это беседы с испытателями, оценка их психологического здоровья. Далее кандидаты проходят медицинское обследование. На этом этапе по разным причинам многие отсеиваются. Например, нередко бывает так, что человек изъявляет желание участвовать в эксперименте, но в процессе подготовки выясняет, что «это не его», и выходит из проекта.

Параллельно с собеседованиями проходит подготовка наземного экспериментального комплекса, включающая замену элементов проводки, ремонт вентиляции и других систем жизнеобеспечения.

Второй этап – так называемый фоновой период, до изоляции. Мы снимаем показания жизнедеятельности организма каждого испытателя, чтобы в дальнейшем их можно было сравнить с показателями во время и после изоляции. В этот период проводится обучение экипажа. Сейчас мы как раз находимся на этой стадии. Нам предстоит так называемая пробная изоляция, или dry run – «сухой прогон»: знакомство экипажа с наземным испытательным комплексом, проверка его работоспособности на практике и тренировка работы с его системами.

Третий период – сама изоляция, сам эксперимент. На этот раз он будет длиться 365 суток.

Наконец, четвёртый этап – сравнение показателей до, во время и после изоляции, подведение первых итогов.

– Испытатель от Асгардии, врач экипажа SIRIUS-23 – Ксения Орлова. Сергей, расскажите, пожалуйста, почему комиссия отдала предпочтение именно ей?

– Ксения является дипломированным аллерголом-иммунологом и опытным врачом в области космической медицины (это вторая её специальность). У неё есть опыт участия в наземных экспериментах.  Она работала в качестве дежурного врача в экспериментах с антиортостатической гипокинезией, в 7-суточной сухой иммерсии, 5-суточной женской иммерсии, эксперименте по влиянию гипомагнитных условий «АРФА23», а также 8-месячном изоляционном эксперименте SIRIUS-21».

Но самый главный критерий – это серьёзное отношение ко всем экспериментам, которые должны быть выполнены. Ксения очень заинтересована в научной программе Асгардии и берёт на себя львиную долю включённых в неё исследований. Очень хорошо знаю Ксению как  ответственного, вдумчивого работника, способного самостоятельно решать различные задачи. Она как раз тот человек, который может координировать коллектив, выстраивать профессиональные отношения внутри него и создавать правильные цепочки реализации проекта. Я считаю её идеальным кандидатом.
 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ