Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

CNN: Асгардия, первая в мире космическая нация, совершает полёт в космос

Скриншот трансляции запуска спутника
Скриншот трансляции запуска спутника
Первая в мире «космическая нация» поднялась в небо.

12 ноября Асгардия заявила о своём присутствии в космосе запуском спутника Asgardia-1.

Наноспутник – размером приблизительно с буханку хлеба – совершил своё двухдневное путешествие из Центра космических полётов НАСА на острове Уоллопс в штате Вирджиния, Соединённые Штаты, на Международную космическую станцию (МКС).

Он заключает в себе 0,5 ТБ данных, принадлежащих 18 000 граждан Асгардии, в числе которых семейные фотографии, а также цифровое представление флага космического государства, герба и Конституции.

В октябре 2016 года российский учёный, доктор Игорь Ашурбейли основал первую в мире независимую страну для осуществления своей деятельности в космосе.

Асгардия, получившая имя в честь скандинавского мифологического города в небе, открыта для присоединения, и на данный момент около 114 000 человек зарегистрировались в качестве граждан.

Ашурбейли утверждает, что миссия проекта заключается в содействии формированию «мирного общества», предоставлении более лёгкого доступа к космическим технологиям и защите Земли от космических угроз, таких как астероиды и антропогенные обломки в космическом пространстве.

В то время как граждане Асгардии пока проживают на Земле, запуск спутника делает нацию на один шаг ближе к космосу.

Фото НАСА

Фото НАСА

Миссия спутника

Спутник Asgardia-1 отправился на МКС на борту коммерческого грузового корабля OA-8 Antares-Cygnus НАСА.

Сейчас ему предстоит подождать около трёх недель, пока закончится отгрузка основных предметов снабжения и научного оборудования с корабля НАСА для шести человек, несущих свою службу в настоящее время на МКС.

Затем наноспутник отсоединится от транспортного корабля НАСА и начнёт собственное орбитальное путешествие вокруг Земли. Данные граждан остаются на орбите в течение от пяти до 18 месяцев, типичный срок службы спутника подобного типа. Затем он сгорит и исчезнет.

Этим запуском Ашурбейли выполняет своё обещание, которое он дал при создании «космической нации», что отправит её граждан в космос путём использования их данных.

«Я обещал, что будет запуск», – заявляет он. «Мы выбрали НАСА в качестве надёжного партнёра... потому что мы должны выполнить обязательства, которые я взял на себя 13 месяцев назад».

Изображение спутника «Asgardia-1», созданного американской компанией NanoRacks

Изображение спутника «Asgardia-1», созданного американской компанией NanoRacks

Оторваться от земли

В течение 40 часов после того, как в 2016 году прошло объявление о старте проекта, более 100 000 человек подали заявку на получение гражданства на веб-сайте Асгардии. Через три недели Асгардия насчитывала 500 000 заявителей.

Любой желающий, старше 18 лет, с адресом электронной почты, независимо от пола, национальности, расы, религии и финансового положения, вправе подать заявку на получение гражданства, включая бывших заключённых, при условии, что на момент подачи заявления с них сняли обвинения.

Сегодня насчитывается 114 000 асгардианцев из 204 стран: в июне население сократилось с 211 000, когда началось голосование с целью определения детального наполнения Конституции Асгардии.

Асгардианцами принято считать лишь тех, кто согласился принять окончательный вариант Конституции.

В настоящее время самое большое количество асгардианцев проживает в Турции, которых насчитывается более 16 500.

Рейвен Син, художник из Гонконга, поведала CNN, что она зарегистрировалась в Асгардии в ноябре 2016 года, узнав о ней во время китайского радиошоу, когда она была в Торонто.

«Я на самом деле хочу увидеть, насколько расширятся возможности людей в плане выражения своего мнения», – сообщила она CNN. – В обществе, в котором мы сейчас живём, всё представляется либо капитализмом, либо коммунизмом – в этом много конфликтов.

Будучи человеком, я надеюсь увидеть, удастся ли нам испытать на себе другой образ жизни. Более совершенной жизни и с большим набором возможностей».

Джон Спиро, специалист по цифровому маркетингу, который занимается организацией ежемесячной встречи для асгардианцев в Гонконге, рассказал CNN, что его вдохновила возможность отправить личные данные в космос.

«Я помогаю переводить и сохранять буддийские сутры в качестве хобби, и символизм отправки одного из таких религиозных текстов в электронном виде «на самые небеса» казался очень заманчивым».

Визуализация платформы, пригодной для проживания, на которую Асгардия предполагает отправить своих граждан в будущем

Визуализация платформы, пригодной для проживания, на которую Асгардия предполагает отправить своих граждан в будущем

Невероятная идея

В перспективе команда Асгардии надеется создать жилые платформы на низких околоземных орбитах, первая из которых расположится на расстоянии от 100 до 200 миль (от 161 до 321 километра) в космическом пространстве, где также находится МКС.

Первый пилотируемый полёт на эту локацию планируется осуществить через восемь лет.

«Мы хотим предоставить равные возможности всем, у кого есть умственные способности, кто в состоянии что-то сделать для обеспечения защиты», – утверждает Ашурбейли.

«Наш настоящий дом – это не дом или город, где мы родились. Наш дом – это планета Земля, мы хотим её защитить.

Это не фантазия. Отправиться на Марс, галактики и т. д. – всего лишь бутафория. Я намереваюсь сделать что-то более реальное».

Дальнейшие запуски спутников находятся в работе, но даты ещё не подтверждены.

Игорь Ашурбейли на пресс-конференции в Москве, посвящённой году становления Асгардии

Игорь Ашурбейли на пресс-конференции в Москве, посвящённой году становления Асгардии
 

Учёный из области ракетостроения

53-летний учёный-ракетостроитель Ашурбейли заявляет, что он в одиночку финансирует проект стоимостью, которая не разглашается.

Регулярно проходит информация, что он миллиардер, хотя никогда не упоминался в списках богатых людей Forbes. Русский, родом из Азербайджана, в 1985 году окончил Азербайджанскую государственную нефтяную академию, а через три года основал Socium, предприятие в области программной продукции и консалтинговых услуг, которое превратил в холдинговую компанию с более чем 10 000 сотрудников, согласно его веб-сайту.

После переезда в Москву в 1990-х годах он стал видным научным деятелем и в 2010 году был удостоен Государственной премии РФ в области науки и техники. Три года спустя он основал Международный аэрокосмический научно-исследовательский центр (AIRC) в Вене, а сегодня он является президентом комитета ЮНЕСКО по космосу.

Одним словом, Ашурбейли далеко не новичок, когда дело доходит до космоса.

Однако в 2011 году, согласно его веб-сайту, он отказался от членства во всех правительственных организациях и теперь утверждает, что он политически нейтрален.

На пресс-конференции в Гонконге в июне 2017 года Ашурбейли пояснил, что Асгардия – это проект, о котором он мечтал с детства.

«Мне было интересно сделать что-то необычное, что до меня никто не делал», – сообщил Ашурбейли CNN. «Это была моя мечта – создать независимую страну».

Такая целеустремлённость приобрела более конкретные черты после того, как в 2016 году в Монреале Ашурбейли выступил с речью на конференции по космическому праву в Университете Макгилл под впечатлением от обсуждения законов, регулирующих убийство, брак и развод в космическом пространстве.

«Я подумал: «Почему бы не создать страну?» Не только для юристов, но и для техников, инженеров, для каждого человека... Потому что в настоящее время каждый ограничен законами страны, в которой он родился».

В настоящее время космическое право соблюдается в форме Договора о космосе, подписанного 103 странами, включая США и Россию.

Асгардия выступает за создание новой правовой платформы в космическом пространстве.

Визуализация Асгардии

Стать законной страной

Получение членства в ООН представляется одним из самых амбициозных планов Асгардии.

Для достижения этой цели Совету Безопасности ООН предстоит в первую очередь одобрить заявление Асгардии, которая впоследствии, когда две трети членов Генеральной Ассамблеи проголосуют за её принятие, будет считаться нацией.

«Государство отличают следующие обязательные характерные особенности: постоянное население, определённая территория, правительство и способность вступать в отношения с другими государствами, при этом все другие государства признают его государством», – заявила CNN Джоанна Габринович, эксперт в области космического законодательства и профессор юридического факультета Пекинского технологического института.

Ашурбейли планирует сформировать в Асгардии демократическое правительство, а также прокуратуру, национальное финансово-ревизионное управление и другие правительственные органы.

Асгардианцы будут управлять правительственными органами из регионов, которые они представляют, а административный центр будет находиться в Вене.

Их ещё не сформировали. Сначала пройдут парламентские выборы: до 29 марта асгардианцам надлежит подать свои заявления, чтобы стать парламентариями. После выборов будут сформированы правительственные органы.

Когда CNN задала вопрос, каким образом Асгардия намеревается обеспечить мир своим гражданам без физического урегулирования, Ашурбейли ответил, что граждане страны могут воспользоваться своим «двойным гражданством».

«Если у меня будут проблемы на Земле, у меня будет моё посольство из Асгардии. Это, как если бы: вы турист, вы имеете возможность отправиться в своё посольство, и они постараются вам помочь».

Ашурбейли тем не менее признаёт всё многообразие проблем, возникающих при формировании собственной нации, а тем более в космосе.

«Мы должны стать обычной страной. У всех стран есть проблемы, и скоро у нас будут те же проблемы», – говорит он.

«Но у нас их будет больше, чем у обычных стран, потому что мы вне земли».

По материалам сайта edition.cnn.com
 
 
ТЕГИ
Комментарии (1)
  • 12:22 25-11-2017
    Володтмир
    Очень интересно я бы тоже зарегистрироваться в космо нации
    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ