Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Баку спустя полвека снова принимает Международный астронавтический конгресс. Репортаж «Москва – Баку»

Фото: https://moscow-baku.ru/
Фото: https://moscow-baku.ru/
Впервые азербайджанская столица принимала конгресс от СССР в 1973 году. Тогда он прошёл по инициативе Гейдара Алиева. И сегодня конгресс повторяется.
Организаторы сегодняшнего мероприятия – Азербайджанское космическое агентство («Азеркомос») в партнёрстве с Международной астронавтической федерацией (IAF), а принимают в нём участие более 5000 представителей из 101 страны, в том числе и России. Во главе российской делегации – генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов, сообщает корреспондент «Москва – Баку».
 
Фото: https://moscow-baku.ru/
 
Конгресс в Баку обещает внести свой вклад в развитие глобальной космической миссии, предоставив платформу для обсуждения достижений в области космической науки и последних тенденций развития космической индустрии. Он будет насыщен различными конференциями, техническими сессиями и выставками. Примечательно, что зарубежные учёные представят на нём 3532 научные статьи, и это рекордный охват в истории этого статусного мероприятия.
 
Фото: https://moscow-baku.ru/
 
Одной из важных сессий первого дня стала «Встреча один на один с глобальными космическими лидерами», на которой гостей приветствовал председатель правления «Азеркосмос» Самеддин Асадов.
 
– Уверен, что мы проведём продуктивную неделю, полную обсуждения и сотрудничества, – отметил Асадов.
 
Среди выступавших – руководители космических агентств Италии, Японии, ОАЭ, России и др. Одним из ожидаемых стало выступление главы «Роскосмоса» Юрия Борисова. В своей речи он коснулся актуальных вопросов, связанных с пилотируемой космонавтикой, загрязнением околоземного космического пространства, развитием многоспутниковых группировок и программ дистанционного зондирования Земли, а также ответственным поведением в космосе и подготовкой кадров для космической отрасли.
 
– Мы разработали проект российской орбитальной станции, который должен быть реализован с 2027 по 2032 год. Задача этого проекта – не только продление пилотируемой программы, но и освоение новых технологий в околоземном пространстве, разработка новых пространств. У этого проекта особые условия. Это полярная орбита, где совершенно другие условия в отличие от МКС. Конфигурация станции будет предусматривать смену модулей, поэтому время жизни этой станции будет значительно выше, чем у МКС.
 
Мы приступили также к созданию группировки обзорного типа сверхновых спутников под названием «Грифон». Это 136 аппаратов на орбите, которые с высокой интенсивностью будут давать информацию о любой территории нашей страны и всего мира. Россия сегодня имеет все системы мониторинга космического пространства и планирует развивать систему.
 
Мы предлагаем в рамках международного сотрудничества создание системы под названием «Млечный путь», который призван осуществлять детальный мониторинг космического пространства с помощью использования оптико-электрических, радиотехнических и радиолокационных средств.
 
Что касается проблемы космического мусора, то она действительно актуальна и затрагивает все страны, занимающиеся исследованием космического пространства. Вы знаете, что у нас была внештатная ситуация в декабре 2022 года с кораблём «Союз-23», и это не редкость. За 2022 год было более 600 случаев приближения различного рода мусора к четырёхкилометровой зоне работы МКС и около 16 тысяч случаев приближения к полуторакилометровому расстоянию в районе от спутниковых группировок. Поэтому эта проблема не теряет актуальности, – отметил Юрий Борисов.
 
Фото: https://moscow-baku.ru/
 
В то время как лидеры космических организаций обсуждали важные вопросы, в выставочном павильоне свои разработки представляли 150 компаний из разных стран. Среди них – Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA), Итальянское космическое агентство (Agenzia Speziale Italiana), компания AIRBUS, Канадский инновационный центр (INO), Индийское космическое агентство (ISRO) и другие авторитетные международные организации.
 
Штаб-квартира международной организации космической связи «Интерспутник» расположена в Москве. В интервью «Москва – Баку» генеральный директор «Интерспутник» Ксения Дроздова отметила, что в первый раз участвует в астронавтическом конгрессе.
 
– Для нас, как международной организации, объединяющей 25 членов, большая честь выступать на конгрессе. Мы занимаемся телерадиовещанием, организацией доступа в интернет, передачей больших данных. Мы работаем во всём земном шаре, для нас нет границ.
 
Одним из активных участников «Интерспутник» является Азербайджан. И для нас важно, чтобы сотрудничество в области мирного космоса велось в широком смысле. В свою очередь, мы провели также выставку работ молодых азербайджанских художников на тему «Космос как источник вдохновения, – рассказала Дроздова.
 
Фото: https://moscow-baku.ru/
 
Среди участников павильона – нашумевший проект «Асгардия», инициированный в 2016 году российским учёным и бизнесменом Игорем Ашурбейли.
 
Основатель Аэрокосмического международного исследовательского центра в 2017 году даже запустил свой первый спутник «Асгардия-1». «Асгардия» выступила бронзовым спонсором Международного конгресса астронавтики в Баку. «Асгардия» стремится объединить людей в транснациональное, равноправное и прогрессивное общество, чтобы создать новый дом для человечества в космосе и защитить нашу колыбель – планету Земля.
 
Главная идея нашего проекта – создать международное сообщество, чтобы люди объединялись и их не разделяли никакие границы. Наша главная миссия – рождение первого ребёнка в космосе, что для многих является достаточно идеалистической картиной. Это важнейший шаг к продолжению человеческого рода, если что-то случится с нашей планетой», – рассказывает представитель «Асгардии».
 
 
Лейла Амирова, Александр Ронин «Москва – Баку»
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ