Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Асгардия и SIRIUS-23 на Конференции «Земля – Орбита – Дальний космос»

В Москве открылась XVIII Конференция по космической биологии и авиакосмической медицине с международным участием. На этот раз она приурочена к 60-летию Института медико-биологических проблем РАН.

В 1963 году в СССР был основан Институт космической медицины, вскоре ставший головным институтом по космической биологии. С момента своего создания ИМБП специализируется на изучении негативного влияния факторов космических полётов и других экстремальных условий на организм человека.

Поздравления Институту медико-биологических проблем c борта МКС 

Среди многочисленных поздравлений с юбилеем, звучавших на конференции, было много благодарностей от космонавтов. Разница между состоянием, в котором люди возвращались с орбиты в первые десятилетия истории пилотируемой космонавтики, и состоянием, в котором возвращаются сегодня, огромна, и это заслуга ИМБП, считают выступавшие.

Сохранять здоровье космонавтам удаётся благодаря перспективным исследованиям с имитацией различных факторов космических полётов и участием добровольцев. Эти исследования проводятся здесь, на Земле. Помимо решения задач, стоящих перед космической медициной сегодня, они приближают и дальние космические полёты.

Именно на территории ИМБП состоялись первый в истории наземный изоляционный эксперимент «Год в земном звездолёте» и самый продолжительный – «Марс 500», длительностью 520 суток. С 2017 года на базе наземного экспериментального комплекса ИМБП реализуется международный научный проект SIRIUS, включающий серию изоляционных экспериментов разной продолжительности.

Премьер-министр Асгардии Лена Де Винне, член Парламент Асгардии, главный менеджер Международного научного проекта SIRIUS Марк Белаковский, член Парламента Асгардии, аспирант Института медико-биологических проблем РАН Екатерина Саркисова

Премьер-министр Асгардии Лена Де Винне, член Парламента Асгардии, заместитель директора - главный менеджер Международного научного проекта SIRIUS Марк Белаковский, член Парламента Асгардии, аспирант Института медико-биологических проблем РАН Екатерина Саркисова
 

Космическое Государство Асгардия вступило в проект в 2021 году после заключения рамочного соглашения о сотрудничестве с Институтом, став участником 240-суточного эксперимента SIRIUS-21. Была открыта совместная научная программа Асгардии и ИМБП «Оценка влияния изоляции на иммунологический, микробиологический статусы и минерально-костный обмен в организме женщины», которая входит в план начального этапа по созданию условий для выполнения главной миссии Космической Нации – рождения первого ребёнка в космосе. Программа будет продолжена во время 365-суточного эксперимента SIRIUS-23, который стартует уже 14 ноября 2023 года.

Представление экипажа нового изоляционного эксперимента стало эксклюзивной частью Конференции «Земля – Орбита – Дальний космос».

Директор Института медико-биологических проблем РАН, академик РАН Олег Орлов

Директор Института медико-биологических проблем РАН академик Олег Орлов 

По словам директора ИМБП РАН академика Олега Орлова, программа SIRIUS-23 в общей сложности включает около 70 экспериментов. В ней принимают участие учёные из нескольких стран, в том числе России, Асгардии, Беларуси, Чехии, Канады, Турции, США, ЮАР.

Представители Асгардии на Конференции «Земля - Орбита - Дальний космос»: испытатель, врач экипажа SIRIUS-23, Премьер-министр Лена Де Винне, член Парламента Екатерина Саркисова

Представители Асгардии на Конференции «Земля – Орбита – Дальний космос»: врач-испытатель экипажа SIRIUS-23 Ксения Орлова, Премьер-министр Лена Де Винне, член Парламента Екатерина Саркисова

Асгардия имеет представителя и в самом экипаже – резидент Космической Нации врач Ксения Орлова будет отвечать за блок исследований, касающихся женского здоровья.

Каждый из членов экипажа выступил на панельной дискуссии «Дорога в космос начинается на Земле», рассказал о себе и своих задачах.

 

«Я врач аллерголог-иммунолог, проходила переподготовку по специальности «врач авиационной и космической медицины», являюсь резидентом Космического Государства Асгардия, – представилась Ксения Орлова. – Принимала участие в предыдущем эксперименте SIRIUS и других экспериментах Института медико-биологических проблем в качестве дежурного врача. Мне всегда было интересно попробовать себя в роли испытателя. Я с удовольствием сделаю всё от меня зависящее для развития науки и нашего направления.

В программе эксперимента я буду участвовать с методиками по иммунологии, так как являюсь сотрудником Лаборатории физиологии иммунной системы и пишу диссертацию по этой теме. Продолжу начатые исследования внутри гермообъекта. Как аллергологу-иммунологу мне интересна аллергология, у меня есть связанная с нею методика. И как резидент Космической Нации Асгардия я буду проводить научную программу, посвящённую женскому здоровью».

Резидент Асгардии врач экипажа SIRIUS-23 Ксения Орлова на круглом столе «Дорога в космос начинается с Земли»

Для шести членов экипажа SIRIUS-23 участие в Конференции «Земля – Орбита – Дальний космос» стало последним (крайним, как сказали бы лётчики и космонавты) «выходом в свет». С 7 ноября они находятся на обсервации в здании ИМБП, их контакты с внешним миром ограничены. Из карантина они сразу перейдут в наземный экспериментальный комплекс, где будут находиться в изоляции 365 суток.

Смелые испытатели рассматривают этот год как уникальную возможность внести вклад в космическую науку, приблизить дальние космические полёты. Перспективы освоения дальнего космоса и шаги, которые предпринимаются для этого сейчас, стали главной темой конференции, которая проходит в Москве 7-9 ноября. Эту тему за круглым столом обсуждают медики, учёные, врачи, космонавты.

Перед мировой космической наукой стоит ряд ещё не решённых или не до конца решённых проблем: галактическая радиация, невесомость, гипомагнетизм. Для дальних космических экспедиций требуется система жизнеобеспечения, гарантирующая автономность полёта. На много вопросов ещё предстоит ответить и исследователям психологии замкнутых изолированных групп. Самый эффективный способ решения проблем, считают участники конференции, – объединить усилия разных стран.

Сергея Крикалёва, исполнительного директора по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос», человека, проведшего на орбите более 800 суток, в частности, спросили, как он оценивает перспективы международного сотрудничества в данной области.

 
– Чем более серьёзная стоит задача, тем больше требуется международное сотрудничество. Мы можем достигнуть цели, сложив вместе наши компетенции. Сейчас, при возникновении сложностей на МКС, наши партнёры делают всё возможное, чтобы нам помочь. Так было всегда. Все помнят рукопожатие после стыковки «Союза» и «Аполлона» в 1975 году, а это был разгар холодной войны. Мне кажется, это хороший пример для современных политиков. Противостояние силам природы гораздо сложнее и важнее, чем противостояние между группами людей.

Премьер-министр Асгардии Лена Де Винне с летчиком-космонавтом, исполнительным директором по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергеем Крикалевым

Премьер-министр Асгардии Лена Де Винне с исполнительным директором по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» лётчиком-космонавтом Сергеем Крикалёвым

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ