Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

10 лет Музею истории Императорского Православного Палестинского Общества в Москве

Председатель ИППО С.В. Степашин рассказывает Президенту Государства Палестина Махмуду Аббасу об истории русского присутствия в Святой Земле. 2015
Председатель ИППО С.В. Степашин рассказывает Президенту Государства Палестина Махмуду Аббасу об истории русского присутствия в Святой Земле. 2015
Музей был торжественно открыт 1 ноября 2013 года, в день рождения второго в истории председателя ИППО – Великой княгини Елисаветы Феодоровны. В 2014 году Игорь Ашурбейли передал в дар Музею ценные экспонаты.

1 ноября 2013 года двери Центра ИППО распахнулись, чтобы принять гостей, пришедших на торжественное открытие музея и освящение мемориальной доски в честь первых председателей Палестинского Общества Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. В церемонии принял участие мэр Москвы С. С. Собянин.

Здание Центра Императорского Православного Палестинского Общества в Москве

Здание Центра Императорского Православного Палестинского Общества в Москве

Музей создан по инициативе Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашина в рамках программы мэрии города Москвы «На службе Москве и Отечеству. Великий князь Сергей Александрович и Великая княгиня Елизавета Фёдоровна».

Концепция музея была разработана рабочей группой в составе к.и.н. Р. Б. Бутовой и к.и.н. И. В. Федосеевой под научным руководством заместителя председателя ИППО д.и.н. Н. Н. Лисового. Художественный проект создал молодой московский художник М. А. Емантаев, а осуществила Студия Ю. Б. Пекуровского.

Общий вид 1 зала Музея «Создание и становление ИППО»

Общий вид первого зала Музея «Создание и становление ИППО»

Экспозиция хронологически охватывает период от основания Общества 21 мая 1882 года до настоящего времени, рассказывает в исторической ретроспективе о его основных задачах, строительных объектах в Иерусалиме и других городах, а также о деятельности местных отделений ИППО по всей стране, а на современном этапе – и за рубежом. Представлены уникальные документы, фотографии, книги, паломнические реликвии, а также материалы Архива внешней политики Российской Империи МИД РФ, фрагменты архива и библиотеки ИППО, сохранившиеся в Москве и на Сергиевском подворье в Иерусалиме.

В основу изобразительного ряда легли материалы фототеки Палестинского Общества, хранящейся в Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге, а также из личных собраний членов Общества. Структура экспозиции включает четыре зала: «Создание и становление ИППО», «Расцвет Русской Палестины», «Терновый венец Русской Палестины» и «Век XXI: время собирать камни».

Начиная с 2013 года, фонды Музея пополняются новыми экспонатами. Предметы приобретаются на аукционах, приносятся в дар, поступают от благотворителей, передаются потомками членов ИППО и деятелей Русской Палестины.

Знак члена-сотрудника Императорского Православного Палестинского Общества. Бронза. Российская империя. Конец XIX – начало XX вв.

Знак члена-сотрудника Императорского Православного Палестинского Общества на муаровой ленте. Бронза, эмаль, муар. Западная Европа. Первая половина XX в.

Одними из первых поступлений в Музей истории ИППО после его открытия стали экспонаты, переданные в 2014 году в дар Музею заместителем председателя ИППО, председателем Совета ИППО в Государстве Израиль Игорем Ашурбейли. Это членские знаки Общества – бронзовый знак члена-сотрудника ИППО (Российская империя, конец XIX – начало XX веков) и бронзовый с эмалью знак члена-сотрудника ИППО на муаровой ленте (Западная Европа, первая половина XX века).

В 2022 году был открыт Музей ИППО и на Святой Земле. Экспозиция сформирована Фондом Антонина Капустина, основанного Игорем Ашурбейли для управления Сергиевским подворьем в Иерусалиме.

Музей «Россия в Святой Земле» посвящён истории паломничества из России к главным христианским святыням. Он размещается в стенах Сергиевского подворья, откуда в конце XIX – начале XX века осуществлялось управление собственностью Российской Империи на Ближнем Востоке. Речь идёт об объектах паломнической инфраструктуры – подворьях, храмах монастырях, школах и больницах, построенных средствами и силами ИППО.

Сегодня Сергиевскому подворью возвращена его главная историческая функция – сердца русской жизни, паломнического, культурного и общественного центра России на Святой Земле.

По материалам сайта ИППО

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ