Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Зачем российский учёный Игорь Ашурбейли предлагает создать космическую станцию URBOCOP?

Сегодня проблема техногенного загрязнения актуальна не только для Земли, но и для космоса.

Вокруг нашей планеты на гигантской скорости кружат тонны космического мусора – списанные со службы спутники, обломки разрушенных летательных аппаратов, отработанные ступени ракет и т. п. И с каждым годом их становится всё больше. По мнению российского учёного И. Ашурбейли, мы недооцениваем серьёзность проблемы накопления мусора на околоземной орбите.

Между тем, если мы не начнём решать её в ближайшее время, велика вероятность того, что ситуация окончательно выйдет из-под контроля. По данным NASA (их приводит в одной из своих статей Игорь Ашурбейли), в августе 2015 года по орбите Земли «курсировало» порядка 17250 различных объектов искусственного происхождения. Из них (внимание!) лишь 1362 объекта относились к категории активных, а 15888 квалифицировались как мусор.

Впечатляет? Но и это не всё. Рядом с упомянутыми выше искусственными телами (довольно крупными) находится бессчётное количество мелких осколков, каталогизировать которые не представляется возможным. Время от времени обломки могут сталкиваться друг с другом, что приводит к их сходу со стационарных орбит и разрушению на более мелкие части (в ряде случаев). А это в разы увеличивает вероятность новых столкновений. Одно такое «орбитальное происшествие» в космосе может запустить каскадный эффект (синдром Кесслера) с непредсказуемыми последствиями.

По словам Игоря Ашурбейли, космический мусор – источник постоянной угрозы для действующих космических кораблей и спутников. Такие столкновения, приводившие к повреждениям и авариям космических летательных аппаратов, уже случались.

Причём, серьёзнейшую поломку и крушение может спровоцировать даже малая песчинка, размер которой не превышает пяти – десяти миллиметров в диаметре. И это только добавляет мрачных тонов картине.

Сегодня учёные не имеют возможности следить за местонахождением вышедших из строя космических аппаратов и многочисленных фрагментов космического мусора. И это, на взгляд Игоря Ашурбейли, представляет угрозу уже для национальной безопасности космических держав.

Учёный не исключает варианта, когда под прикрытием космического мусора противник начнёт прицельно уничтожать космические аппараты других государств.

Однако вряд ли учёным удастся быстро выяснить истинную причину вывода стратегических объектов из строя. Всё будет списываться на роковые случайности. И наоборот, в непреднамеренном столкновении спутника с мусором кто-то может однажды усмотреть злой умысел, что станет причиной военного конфликта на Земле.

Наконец, фрагменты космического мусора падают на поверхность планеты. Такие случаи фиксируются NASA каждый год. И всякий раз невозможно спрогнозировать, куда именно упадёт обломок и какого размера он будет. 

Космический мусор – это глобальный вызов человечеству. На Международном космическом конгрессе в Монреале (Канада) в 2015 году Игорь Ашурбейли представил модель космической роботизированной станции URBOCOP, которая одновременно могла бы следить за внешними угрозами (метеоритами, кометами, астероидами) и вести мониторинг космического мусора, при необходимости ликвидируя его. Также она выполняла бы оборонительные функции, уничтожая подлетающие к Земле объекты.

Игорь Ашурбейли подчеркнул, что платформа URBOCOP – это «потенциальное изобретение», которое способно в будущем защитить Землю от разного рода исходящих из космоса угроз. Для реализации этой идеи Игорь Ашурбейли призывает учёных разных стран консолидировать усилия.

Справка

Игорь Рауфович Ашурбейли – учёный, промышленник, общественный деятель, доктор технических наук, экс-глава компании «Алмаз-Антей». В последние годы много времени уделяет вопросам дальнейшего освоения космических пространств, развития космических технологий.

Игорь Ашурбейли акцентирует внимание на необходимости ответственного отношения к космосу, считает, что уже сейчас необходимо прорабатывать вопросы космического права и формировать принципы астрополитики.

Вскоре человечеству предстоит войти в новую эру, где реальностью станет эксплуатация космических ресурсов. Игорь Ашурбейли уверен, что право на использование природных ресурсов космоса должно быть у каждого из 8 миллиардов жителей нашей планеты.

В 2016 году Игорь Ашурбейли объявил о создании независимого космического государства «Асгардия», гражданство которого вскоре сможет получить любой желающий.

Источник: «Аргументы недели»

ТЕГИ
Комментарии (13)
  • 06:06 14-02-2017
    тшс
    Все это мелочи.Наступят времена вымирания и человечество вымрет.Весь мусор упадет на поверхность планеты.Возникнут новые разумные существа которые опять замусорят окрестности земли и все повторится сначала.И так в течении пары миллиардов лет.А потом и земля будет уничтожена.А жизнь это форма существования материи.Что и о чём жалеть?
    Ответить
  • 05:10 27-03-2017
    Базаров Николай Иванович

    Чисто не там где убирают, а там где не сорят. Начинать надо работу на земле. На уровне международных законов о сохранности космического пространства. Вплоть о введении налога на чистоту в космосе для стран-участников освоения космоса.

    Ответить
  • 11:18 28-03-2017
    Гость 90
    ЗАМАНЧИВО.
    Ответить
  • 06:23 28-03-2017
    Elena Albritton

    А жизнь человеческая и состоит из мелочей... Большой Умница Mr. Ашурбейли: и дело делает, и о Будущем думает... Спасибо за интересную статью.

    Ответить
  • 05:39 29-04-2017
    Гость 99

    Там где Росы! Виват! Работаем, брат!

    Ответить
  • 04:28 07-05-2017
    Александр Васильевич Афонин

    Если не убирать мусор, то наряду с ним будет летать туча атомных бомб, чудесно маскирующихся под мусор, что приблизит апокалипсис. С нашими возможностями расходов на оборонку дешевле спихнуть с орбиты все лишнее.

    06:12 26-08-2022
    Гость
    А может наоборот, пока мусор летает они ракеты запустить не могут... Судя из выше перечисленного, но и эта идея имеет право на существование
    Ответить
  • 07:04 01-09-2017
    Виктор

    Проблема сложная ее нужно решать вместе с другими странами. Утилизация мусора как на планете, так и на орбите это большие затраты и большая проблема.

    Ответить
  • 03:10 19-11-2017
    Виктор Приказчиков
    Экология на земле ,в воздухе и воде сведет на нет все старания по очистки космоса и человеку не уйти на другую планету со своими мусорными технологиями.
    03:48 14-08-2023
    Гость

    Мусор в космосе важно убирать также как и на земле, поскольку ближний космос неразрывно связан с земными процессами и, в конечном итоге, с экологией на земле.

    Ответить
  • 02:53 18-10-2019
    Елена
    Бесхозное отношение к космосу - это позор властей космических держав. Это уровень их сознания и нравственности.
    Ответить
  • 06:41 25-10-2019
    Виктор
    Мусор на орбите - это цветочки.А вот что делается нами на земле- вот действительно ведёт к концу света
    Ответить
  • 12:06 29-06-2021
    Айбек Муапық
    Сначала нужно убрать мусор рядом, там где Ты живёшь, озеленить там где сухо, где засуха чистый воздух наведёт порядок, конечно потребуется колоссально-огромные работы ведь это наша планета наш дом нужно начинать с этого. Насчёт космоса нужно собрать весь мусор в несколько или десятки клубков из прочной сетки и хранить его в космическом полигоне. И да объязать космических держав о поддержания в чистоте своих спутниковых границ!
    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ