Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Воспоминания Прасковьи Тихоновны Кориной о Великой княгине Елизавете Фёдоровне

Елизавета Фёдоровна, жена Сергея Александровича Романова, кузина Последней Русской Царицы Александры Фёдоровны (жены Николая II)
Фото: «Википедия» Елизавета Фёдоровна, жена Сергея Александровича Романова, кузина Последней Русской Царицы Александры Фёдоровны (жены Николая II)
О давней беседе автора с вдовой художника Павла Дмитриевича Корина (1892–1967) Прасковьей Тихоновной Кориной (1900–1992).

Статья из «Московского журнала. История государства Российского»
Сколько всего пересказала мне Прасковья Тихоновна!
 
И о Великой княгине Елизавете Фёдоровне – преподобномученице Елисавете, и о Михаиле Васильевиче Нестерове – большом друге семьи, и о молодом Святославе Рихтере, игравшем в их доме на фисгармонии.
 
Я спросила: «Может быть, Вы и царя видели»? – «Видела! – обрадовавшись вопросу, откликнулась Прасковья Тихоновна. – А было это так. На Рождество Великая княгиня, как всегда, заказала ёлку под потолок. Нам, девочкам, разрешили присутствовать при убранстве лесной гостьи. Старшие сёстры вставали на стремянки, развешивали бусы, игрушки, хлопушки, снежинки, ватой закидывали мохнатые ветви. Пахло хвоёй, праздником...
 
После Рождественской службы всех пригласили в праздничную залу на торжество. И тут внезапно началась суета, беготня – приехал император Николай Александрович. Он вошёл в сопровождении красивых дам, всех поприветствовал, а потом предложил каждой девочке указать на ёлке понравившуюся игрушку, которую собственноручно снимал и вручал указавшей в качестве новогоднего подарка.
 
Наступила очередь Паши Петровой. «Он подошел ко мне и, наклонившись, спросил, что я хочу в подарок. А я смотрю в его глаза – они голубые‑голубые. И подумала: «Такой красивый – и царь!..» – «Какую же игрушку Вы выбрали»? – «На самом верху, у «Вифлеемской звезды». Там, действительно, висел золотой колокольчик. Я и показала на него царю.
 
Великая княгиня предложила мне выбрать что‑то пониже. Но я желала именно тот колокольчик. Тогда Елизавета Фёдоровна велела принести стремянки, однако и со стремянок, оказалось, колокольчик не достать. В конце концов были принесены козлы, кто‑то снял колокольчик и передал Великой княгине, а она – царю, который мне лично колокольчик и вручил. Я была самая счастливая. И ещё долго хранила царский подарок...»
 
Полный текст: Московский журнал. История государства Российского
Автор: Елена Юрьевна Студнева для № 3 (290) март 2015

 

ТЕГИ
Елена Юрьевна Студнева
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ