Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Валерий Ганичев. Слово на II съезде Союза писателей Союзного государства России и Белоруссии. Союз – это фундамент настоящего и будущего. Часть 5

Заметно активизировался интерес российских литературных журналов к современной белорусской литературе.

Не просто гостями, а постоянными авторами становятся белорусские писатели в журналах «Наш современник», «Новая книга России», «Роман-журнал XXI век». Часто публикации белорусских авторов в России появляются после личных творческих контактов наших писателей. Например, наш поэт Николай Коновской после поездки в Белоруссию впервые представил российскому читателю в «Российском писателе» замечательные стихи поэтов из древнего белорусского Браслава.

В Союзе писателей России состоялся юбилейный творческий вечер российско-белорусского писателя Сергея Трахимёнка, вечер Ивана Чергинца в Москве...

Опыт прямых творческих контактов нам надо продолжать.

Постоянно обмениваемся достижениями на международных фестивалях «Славянские литературные дожинки» и «Бородинская осень».

Вспомним, как на Паралимпийских играх в Рио команда из братской Беларуси, не скрывая намерений, продемонстрировала всему миру, что в спорте нет места политике, развернула российский триколор, который пронёс на стадион сотрудник Министерства спорта Беларуси Андрей Фомочкин.

И вспомним, как позднее, уже здесь, в Москве, молодой русский бизнесмен Сергей Шмаков от имени россиян и от себя лично подарил белорусу Андрею Фомочкину квартиру в Москве. Это хороший пример сохранения высоких духовных ценностей наших государств и народов. Эти ценности, достающиеся нам от опыта предшествующих исторических эпох, должны быть основой  творческого потенциала писателей, работающих сегодня своим словом как против угроз и вызовов современного мира, так и против того обездуховления, которое нередко распространяется в наших странах.

И наш союз должен вести наши народы к укреплению единого мощного государства, основой которого должна быть и наша великая литература, в течение многих столетий вдохновлявшая наши души тем мудрым глубоким словом, которого народы ждут и от нас, сегодняшних. Так пусть же наше слово работает на будущее наших великих народов и во славу наших держав!

Мнения в авторских колонках не редактируются и могут не совпадать с позицией Игоря Ашурбейли

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ