Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Сергиевское подворье в Иерусалиме – снова Российское, снова наше!

Трапезная Сергиевского подворья
Трапезная Сергиевского подворья
Знаменательное событие состоялось в Иерусалиме 18 июля 2017 года: вновь открыто для православных паломников знаменитое Сергиевское подворье.

Торжественное мероприятие возглавили глава Российского Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) экс-премьер Сергей Степашин и Директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли. Игорь Рауфович Ашурбейли стал управляющим Сергиевского подворья.

Церемония открытия Сергиевского подворья

Церемония открытия Сергиевского подворья

Праздник удался: на нём присутствовали более 150 гостей. За разрезанием символической ленточки с волнением наблюдали православные иерархи, российские дипломаты, израильские чиновники и парламентарии, представители бизнеса. На их глазах окончательно завершилась столетняя история безвластия: Сергиевское подворье окончательно вернулось домой. С 2018 года здесь будут останавливаться люди, приехавшие поклониться православным святыням на Святой Земле.

Подворьями в старину называли постоялые дворы, а со временем это слово перешло в монастырский лексикон и стало означать либо отдалённую часть православной общины, либо гостиницу для паломников.

Сергиевское подворья в Иерусалиме

История Сергиевского подворья началась 125 лет назад, когда на средства Великого князя Сергия Александровича в Иерусалиме было возведено длинное белое здание с характерной зубчатой башенкой на крыше. После революции Россия перестала заботиться о своих зарубежных святынях и их правовой статус подвис в воздухе.

В конце концов бóльшую часть таких активов в Израиле советские власти передали местному правительству за… партию апельсинов! Сделка состоялась 17 октября 1964 года, через три дня после отставки придумавшего её эксцентричного советского босса Никиты Хрущёва. Вероятно, новое руководство страны просто не успело погрузиться в эту тему… Но Сергиевское подворье в этом договоре упомянуто не было, что и помогло вернуть его России, правда, через долгих 44 года.

Сергиевское подворья в Иерусалиме

Ведь несмотря на то, что Императорское Православное Палестинское Общество намного старше Израиля, а подворье было построено, когда о такой стране никто и не задумывался, местные власти несколько десятков лет чинили препятствия по возвращению памятника в русскую юрисдикцию. Лишь незаурядные дипломатические способности Игоря Ашурбейли, поддержанные на самом высоком уровне (в 2005 году Президент России Владимир Путин осмотрел подворье и поддержал усилия по его возвращению), привели к успеху, но здание было передано России в очень плохом состоянии. Его пришлось перестраивать по старым чертежам; потребовались годы подготовки и бережной реставрации, чтобы можно было наконец открыть подворье для гостей.

Следующий этап – соседнее Елисаветинское подворье, где израильские власти устроили… тюрьму. Эта тюрьма, вероятно, очень им дорога, потому что за передачу исторического здания законным владельцам правительство Израиля требует огромных денег. Переговоры всё же продолжаются. Игорь Ашурбейли очень надеется вернуть Елисаветинское подворье России в 2018 году – к столетию гибели построившей его княгини Елизаветы Фёдоровны.

Но и на данный момент можно говорить об огромном дипломатическом, административном, духовном успехе всех, кому небезразлична судьба Сергиевского подворья. Гостеприимством этой гостиницы смогут пользоваться порядка 50 паломников одновременно, то есть это не коммерческая (на таких скромных цифрах не заработать), а именно духовная история.

Сергиевское подворья в Иерусалиме

Кроме того, в здании вновь, как и в XIX веке, разместится штаб-квартира ИППО; здесь будут открыты русская воскресная школа и музейная экспозиция. Важно, что на подворье россияне смогут воспользоваться консульскими услугами, ведь ранее в Иерусалиме не было российской дипломатической миссии.

Памятная медаль к открытию Сергиевского подворья

По окончании церемонии каждый из её гостей получил специальную памятную медаль, изготовленную по эскизу Игоря Ашурбейли. На медали изображён лик Сергия Радонежского, исходящие от которого лучи освещают – и освящают! – отреставрированное Сергиевское подворье.

Будете в Израиле – обязательно загляните туда. Подворье находится в центре Иерусалима, на холме, в двух шагах от святынь трёх религий. Там хорошо.

По материалам сайта ЕвроСМИ. Автор фото: Александр Омельянчук

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ