Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Премьера документальной киноленты «170 лет служения в Святой Земле»

Кадры фильма «170 лет служения в Святой Земле»
Кадры фильма «170 лет служения в Святой Земле»
Вечером 22 октября, в день кульминации торжеств по случаю 170-летия Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, в концертном зале гостиничного комплекса «Нотр-Дам» состоялся праздничный вечер, на котором присутствовали главы и представители христианских общин Иерусалима.

В рамках вечера состоялась премьера документального фильма «170 лет служения в Святой Земле», подготовленного специально к юбилейным торжествам пресс-службой Русской Духовной Миссии и повествующего об истории и современности русского присутствия в Святой Земле.

В фильме использованы фрагменты эксклюзивных интервью управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла, митрополита Рязанского и Михайловского Марка, руководителя Управления по зарубежным учреждениям Московской Патриархии епископа Звенигородского Антония, Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Александра (Елисова) и заместителя Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Н. Н. Лисового.

Автор сценария, режиссёр – секретарь Русской Духовной Миссии игумен Никон (Головко). Режиссёр монтажа, оператор – Владимир Жаров. Производство: © пресс-служба Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, 2017 год.

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

Одним из этапов возвращения России на Святую Землю стала битва за Сергиевское подворье в Иерусалиме – иначе и не назвать растянувшиеся на десятки лет переговоры, согласования и последующую реконструкцию этой удивительной гостиницы для православных паломников. Ключевую роль в успехе всего предприятия сыграл Игорь Ашурбейли, Директор Императорского Православного Палестинского Общества в Израиле.

Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов): «Я считаю, что это (возвращение России Сергиевского подворья – прим. редакции) большое свершение, поскольку мы расширили возможности миссионерской деятельности, возможности решения вопросов связей с Израильским Государством и израильским обществом. На территории Сергиевского подворья на постоянной основе будут действовать музейные экспозиции, посвящённые истории Русской Палестины, Русской Духовной Миссии, а также истории Императорского Православного Палестинского Общества. Там же будут созданы дополнительные условия для приёма, проживания и питания паломников, приезжающих из пределов Русской Православной Церкви. Это очень нас радует».

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ