Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Листая книгу жизни»

Об истории фамилии

Усилиями известного историка Сары ханум Ашурбейли было воссоздано генеалогическое древо Ашурбековых, корни которых в Баку восходят к 1743 году, когда персидский правитель Надир-шах даровал своему сардару (военному министру) и двоюродному брату Ашур хану Афшару обширные угодья в бакинских предместьях. Владения Ашур хана стали семейным имением его многочисленных наследников, однако с вхождением в состав России ханские титулы были отменены, и потомки Ашур хана как владельцы крупных земельных наделов получили от Русского царя дворянский титул беков. Памятуя о своем владетельном предке, они взяли его имя за основу принятой ими на русский манер фамилии, которая в сочетании с новым титулом звучала как Ашурбековы.

После революции, когда титул «бек» стал «непопулярным», фамилия видоизменилась на Ашурбейли. С установлением советской власти род Ашурбековых не только полностью лишился десятков домов, земельных угодий, нефтяных промыслов и предприятий, но и потерял многих своих достойных представителей – репрессированных, погибших на фронтах Второй мировой войны, рассеянных по свету от Стамбула до Парижа. Целые ветви рода прекратили свое существование. Но и это не сломило представителей старинной фамилии. В советский период род Ашурбековых подарил стране замечательных ученых, преподавателей, талантливых и неординарных личностей.

В жизни каждого крупного города существуют люди, семьи, фамилии, без которых исторический имидж и современный облик этого города были бы попросту неполны. Говоря о старом Баку, в особенности касаясь периода его бурного расцвета на рубеже веков, при всем многообразии ярких и самобытных личностей, поднявшихся на волне «нефтяного бума», понимаешь: дворянский род Ашурбековых занимает своё, особое место.

Фуад Ахундов, член Союза журналистов Азербайджана (очерк из книги «История города Баку»)

Ещё в главе «Ашурбековы»:

Царь из города Ашур
Об истории фамилии
Апшерон. Нефтяная лихорадка
Посланник на коронации
Мечеть Тезе Пир. В дар от Набат ханум
«Голубая мечеть» Аждар бэка
Крупнейшие нефтепромышленники
Вольнодумец Иса Бек Ашурбеков
В маховик сталинских репрессий
Рождение Рауфа
ЦИТАТЫ