Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Листая книгу жизни»

Карьера в СССР: проректор по науке или второй секретарь райкома. Создание «Социума»

После принятия Закона о кооперации в СССР кооперативы стали расти как грибы после дождя. Основное поле деятельности начинающих кооператоров – одежда, обувь, продукты питания, общепит. С этим фоном идея И. Р. Ашурбейли резко контрастировала. Оказалось, что та тематика, которой он занимался как ученый, – информатика и системотехника – тоже востребованы зарождающимся рынком

С точки зрения моего будущего в СССР, все было предельно просто: либо карьера ученого и тогда высшее достижение – проректор института по научной работе, либо карьера партийная и тогда лучшая ситуация – второй секретарь райкома партии. Первым лицом я не мог быть просто в силу «плохого», с советской точки зрения, дворянского происхождения. В СССР не было официального понятия о предпринимательстве – бизнесе, так что ни о каких иных вариантах речи не могло быть вплоть до 1988 года, когда вышел проект закона о кооперации в СССР и я его впервые прочитал. И понял, что в нашей стране что-то такое странное возможно.

10 июня 1988 г., в день вступления в силу Закона о кооперации в СССР, мною был создан кооператив с амбициозным названием «Кооперативное координационно-производственное объединение «Социум», в учреждении которого приняли участие также Михаил Гак и Фаиг Мурсалов. Так я впервые стал руководителем – председателем этого кооператива.

И. Р. Ашурбейли, из интервью

Брошюра с первой публикацией Закона СССР «О кооперации», подаренная В. Г. Киктенко Игорю Ашурбейли и испещрённая поправками академиков Тихонова и Абалкина

В этом здании на Московском проспекте (ныне проспект Гейдара Алиева) на втором этаже располагался первый офис «Социума» в Баку. Для организации отдельного входа была специально построена лестница «в будущее»

Ещё в главе «Первые ступени предпринимательства (1988 - 1990)»:

Карьера в СССР: проректор по науке или второй секретарь райкома. Создание «Социума»
Модная и популярная фирма
Чтобы компьютер стал доступным
Не забывая о науке
Лидер нового научного сообщества. Представитель республики в Москве
Мой первый автомобиль
«Чёрный январь» в Баку
Пули над головой
Президент биржи
АНБ: период становления
Первый опыт издания газеты
Сара ханум. Трагедия и величие одной судьбы
ЦИТАТЫ