Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Листая книгу жизни»

Экспортный вопрос. Движение по лезвию ножа

Вновь избранный Президент России В. В. Путин приносит присягу. 2000 год
Вновь избранный Президент России В. В. Путин приносит присягу. 2000 год

Конец 1999 и начало 2000 года внесли в государственный и политический уклад жизни России серьёзные перемены. Преемник С. В. Степашина на посту Председателя Правительства России В. В. Путин был предложен Б. Н. Ельциным в качестве исполняющего обязанности Президента РФ

Гособоронзаказ в тот период был почти равен нулю. Крайне необходимые средства можно было получить через экспортные поставки наших оборонительных вооружений, однако зенитные ракетные комплексы шли за границу на экспорт с «Алмаза» через посреднические структуры. Конечно, Поляшев, Бункин, я боролись с этим. Война за огромные экспортные средства шла нешуточная. Лично против меня в российской центральной прессе публиковались порочащие деловую репутацию материалы, нередко удары наносились ниже пояса.

Я лично на работу с оружием не ходил, а вот моя охрана была вооружена. На улице ведь в тот период реально стреляли в строптивых руководителей, которые не хотели делиться с бандитами деньгами, которые зарабатывали предприятия. Надо отдать должное моим основным оппонентам, которые вели против меня информационную и организационно-административную войну, однако до откровенного криминала не опускались.

И. Р. Ашурбейли, из интервью

Ещё в главе «Первая «алмазная» война. Посредники»:

Начало «боевых» действий
Предвыборные страсти
Экспортный вопрос. Движение по лезвию ножа
Разногласия – в сторону. Решение единогласное
ЦИТАТЫ