Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Листая книгу жизни»

Биржа информации. Знакомство с Бункиным и Поляшевым

Перед главным корпусом НПО «Алмаз» на Ленинградском проспекте, где в 1991 году на первом этаже разместилось акционерное общество «Международная биржа информации и телекоммуникаций» – «МБИТ», созданное И. Р. Ашурбейли при участии Павла Фишера
Перед главным корпусом НПО «Алмаз» на Ленинградском проспекте, где в 1991 году на первом этаже разместилось акционерное общество «Международная биржа информации и телекоммуникаций» – «МБИТ», созданное И. Р. Ашурбейли при участии Павла Фишера

Появился замысел создать некую торговую площадку, где были бы представлены различные программные продукты в области информации, телекоммуникации, связи, информационные базы данных. Летом 1991 года на одной из внушительных по составу участников конференций я объявил о создании акционерного общества открытого типа «Международная биржа информации и телекоммуникаций» и предложил заинтересованным организациям участвовать в ее учреждении. Такого еще в стране не было. Да, в общем-то, не было и самого информационного рынка, который тогда только нарождался в России. И вот этот перспективный проект, наша работа и ее конечный информационный продукт привлекли внимание руководителей более 40 предприятий различных форм собственности. В том числе заинтересовалось проектом и НПО «Алмаз» в лице его генерального конструктора, дважды Героя Социалистического Труда, академика Бориса Васильевича Бункина. В конце июня 1991 года мне позвонили из его приемной и пригласили рассказать академику более подробно о нашем проекте.

Откровенно говоря, я и не представлял себе тогда, чем занимается «Алмаз», вообще что это за организация. «Алмаз» «оказался» секретным оборонным предприятием, со строгой пропускной системой и милицейской охраной.

Первым местом на знаменитом предприятии, куда я попал, был кабинет генерального конструктора. Довольно дружелюбно Бункин принял меня, внимательно выслушал, дотошно и профессионально «проэкзаменовал» и после этого позвонил по внутреннему телефону, сказав примерно следующее: «Коля зайди». Колей оказался генеральный директор НПО «Алмаз» Поляшев Николай Николаевич. Ему Бункин предложил обратить внимание на меня и нашу группу, сказал, что этим молодым ребятам надо помочь в перспективном проекте. Однако при этом Борис Васильевич сказал, что сам не будет участвовать в руководящих структурах нашей фирмы, а вот Николай Николаевич, хотелось бы, чтоб стал в ней председателем совета директоров. После этого Бункин порекомендовал Поляшеву подобрать нам помещение для аренды на нережимной территории «Алмаза».

Уже в июле на съезде акционеров председателем совета директоров «Биржи» избрали Поляшева. Членами совета стали академик А. Г. Аганбегян, вице-президент РТПП А. Г. Чесноков и другие известные ученые и руководители крупных государственных предприятий. Структура образовалась довольно солидная по тем временам.

И. Р. Ашурбейли, из книги А. Г. Бабакина «Оборонка – люди и тайны»

«БэВэ». Генеральный конструктор Борис Васильевич Бункин

«Коля». Генеральный директор НПО «Алмаз» Николай Николаевич Поляшев

Ещё в главе «Московское время (1990 - 1994)»:

Время больших перемен
О равенстве и справедливости
Гонки по ночной Ленинградке
Храм на Воробъёвых горах
Кандидат наук
Союз объединенных кооперативов. Маршрут «Баку - Москва»
ВНПО «Социум». Взлеты и падения в бизнесе
Биржа информации. Знакомство с Бункиным и Поляшевым
Президент МБИТ
Не непаханном поле. Внимание прессы и телевидения
Период рывка
Презентация энциклопедии
Журнал «Социум». Звёздный состав
В полёте
«Папирус» как способ выживания
Проект для издателей
Энтузиасты информатизации рынка
Первый опыт международного сотрудничества
ЦИТАТЫ