Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В храм Святой Елисаветы Патриаршего подворья в Покровском-Стрешневе будет принесена частица Древа Креста Господня

Святыня, привезённая ктитором храма Игорем Ашурбейли из Ватикана, будет торжественно заложена в точную копию Годеновского Животворящего Креста, изготовленную по его заказу и установленную в храме.

В Патриаршем подворье храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе 4 апреля 2017 года состоится важное для прихожан и всех православных христиан событие. В этот день в храме пройдёт заложение частицы Древа Креста Господня в копию Годеновского Креста.

Частица Древа Креста Господня с Голгофы привезена ктитором храма Святой Елисаветы Игорем Ашурбейли из Ватикана. 4 апреля Игорь Рауфович торжественно передаст её в храм для заложения в копию Годеновского Креста. Церемонию принесения частицы будет сопровождать молебное пение с чтением акафиста Страстям Христовым, которое возглавит настоятель храма митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Копия Годеновского креста в храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе
Отец Антоний во время Крещенской службы. 19 января 2017 года. Автор фото: Александр Омельянчук
 

Годеновский Животворящий Крест был обретён в первой четверти XV столетия на глухом болоте, неподалеку от Ростова Великого. Ныне он пребывает в храме святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново Ярославской области.

На Руси Годеновский Крест считается чудотворным, помогающим возродиться телесно и духовно. Тысячи паломников ежегодно прибывают в Годеново, чтобы поклониться Кресту и вознести молитвы об исцелении.

По преданию, чудотворные свойства святыни передаются и снятым с неё, по благословению, копиям. В мире их известно лишь несколько. Одна из них даже побывала на Международной космической станции (МКС). Однако известно лишь об одной полноразмерной копии, переданной в дар городу Севастополю.

Благодаря ктитору храма Святой Елисаветы Игорю Ашурбейли, вторая такая копия Годеновского Креста появилась в Покровском-Стрешневе. Теперь в неё будет заложена частица Древа Креста Господня, на Котором был распят Спаситель.

Святыни Патриаршего подворья храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе – частицы мощей преподобномученицы Елисаветы и преподобномученицы Варвары, частица коры Мамврийского дуба, срез ветви дерева Закхея (Библейской смоковницы), копия Годеновского Креста – открыты для поклонения верующих во время богослужений по выходным и праздничным дням.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ