Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность
Дневник IV паломничества по скорбному посмертному пути Великой Княгини Елизаветы Романовой. 17 — 24 июля 2016
  • Крестный ход от Свято-Троицкого Архиерейского подворья

     

     

     

    Возглавил крестный ход епископ Каменский и Алапаевский Мефодий . Во главе крестного хода несли иконы, в том числе огромную мозаичную икону Царя Страстотерпца Николая II.

     

     

     

     

     

     

     

    У Напольной школы крестный ход сделал небольшую остановку. Здесь владыка Мефодий совершил краткий молебен. 

     

     

    За время крестного хода мы прошли около 18 километров. Поддерживая друг друга физически (на некоторых участках пути дорога была неровной, мокрой после дождя, а в темноте так легко оступиться) и морально ( игумен Исаакий , обладающий прекрасным голосом, пел почти все четыре часа; стоек и внимателен к православным был и протоиерей Сергий ), наша группа успешно прошла весь путь.

     

     

     

    Живописец Сергей Матвеев , отмечающий сегодня именины, признался, что нынешний день стал для него лучшим подарком. В течение всего пути крестного хода Сергей помогал нести одну из икон, и его мужество давало силы и нам. Конечно, не всем дорога далась легко, но светлую радость в конце пути ощутили, пожалуй, все паломники. 

     

     

     

    Под утро мы пришли в конечную точку нашего пути, в монастырь Новомучеников и Исповедников Российских. Там, прямо у шахты, где Святая Елисавета приняла мученическую кончину, был отслужен молебен с акафистом. 

     

    Справка:

    Мужской монастырь в честь Новомучеников Российских основан на месте, где в ночь на 18 июля 1918 года живыми были сброшены в шахту Великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова, инокиня Варвара, Великий князь Сергий Михайлович, князья Императорского дома – Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей и секретарь Великого князя Феодор Ремез.

     

    В конце восьмидесятых годов ХХ века, после 1918 года, было заново установлено местоположение шахты, где приняли мученическую кончину святые преподобномученицы Елисавета и инокиня Варвара, члены семьи и Дома Романовых. На святом месте в 1991 году был установлен Поклонный крест. В год прославления святых мучениц Елисаветы и Варвары в России, в 1992 году, рядом с шахтой построена часовня во имя Святой Елисаветы, в которой 18 июля 1992 года была отслужена первая Божественная литургия. 22 февраля 1995 года Священный Синод принял решение об установлении мужского монастыря в честь Новомучеников Российских.


  • Русская Духовная Миссия в Иерусалиме

     

     

    Посещение русского монастыря в Яффе стало финалом нашего паломничества. Прямо отсюда мы направились в аэропорт, однако лучшего завершения пути и придумать было нельзя. Храм, представший перед нами сначала в закатных лучах солнца, а затем в искусном цветном освещении, чарующие запахи цветов и трав, причудливо оформленные кроны деревьев, то и дело раздающиеся крики павлинов, заботливо вынесенные нам служителями напитки и угощения – казалось, всё здесь направлено на то, чтобы усладить и взгляд, и слух, и вкус. Воистину райское место! 

     

    Так завершилось наше IV паломничество по скорбному посмертному пути Елизаветы Фёдоровны Романовой. На этом пути нас ждали и физические испытания, и духовное просветление, и великие открытия. Мы встретили множество чудесных людей, увидели святые места, побывали там, куда вряд ли смогли бы когда-нибудь попасть. Неоднократно участники паломничества замечали самые разные знаки, которые будто вели нас на нашем пути. И совершавшиеся во время паломничества чудеса, в том числе и те, о которых не расскажешь во всеуслышание, укрепляли нас. Слава Господу нашему! 


  • Кесария

     

    Кесария – древний город, располагавшийся на средиземноморском побережье Израиля.

     

     

     

     

     

    На территории Кесарии находится Национальный парк – заповедник Кейсария.

     

     

     

     

     

    Море! В последний день нашего паломничества мы добрались до него. Как удивительно пахло здесь нагретыми за день камнями, свежим морским бризом. Такого Израиля мы ещё не видели. И стало понятно, что эту страну можно всякий раз открывать заново, находя в ней всё новые грани красоты.  

     


  • Уникальная мозаика Ципори
    Уникальная мозаика Ципори

    Ципори

     

     

    Ципори – город в 6 км от Назарета, историческая столица Галилеи. В настоящее время это место – археологический памятник и национальный парк в Израиле.

     

     

    Главная достопримечательность Ципори – мозаика III в., известная как «Мона Лиза Галилеи». Она поразила нас чёткостью изображения, ироничностью сюжетов: тут и необычно зубастый крокодил, и весёлый покровитель виноделия Дионис. Невозможно поверить, что это работа, выполненная в III веке. 

     

    Национальный парк Ципори

     

     

     

     

    Говорят, что Ципори в переводе с иврита «птичка». Глядя на расстилающиеся вокруг долины бескрайние дали, в какую-то секунду ловишь себя на том, что и впрямь ощущаешь себя здесь как птица, вольная и свободная. 


  • Католическая базилика Благовещения в Назарете

     

     

    Современное здание базилики построено в 1969 году на месте, где стояла первоначально ранневизантийская церковь, а впоследствии церковь эпохи крестовых походов. Ныне храм имеет почётный статус «малой базилики», присвоенный ей в 1964 году папой Павлом VI. В базилике служат монахи ордена францисканцев.

     

     

    Благовещение архангелом Гавриилом Пресвятой Богородице описано в Новом Завете единственным евангелистом – апостолом Лукой:

     

    «Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. (Лк. 1: 28-33)»

     


  • Греческая церковь Архангела Гавриила и источник Девы Марии

     

    Церковь Благовещения находится в Назарете над источником Пресвятой Богородицы, известна также как греческая православная церковь Архангела Гавриила над источником Пресвятой Богородицы.

     

     

     

    Церковь построена на источнике, к которому Дева Мария приходила за водой и у которого Ей явился ангел со словами: «Радуйся, благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами».

     

     

    Источник Пресвятой Богородицы находится в крипте храма, в отдельном притворе, с устроенным над ним престолом. Над престолом находится чудотворная икона «Благовещение у кладезя».

     

     

     

     

     


  • Игумен Исаакий на горе Свержения
    Игумен Исаакий на горе Свержения

    Гора Свержения

     

     

    Гора Свержения упоминается в Евангелии от Луки (4: 28–30) в рассказе о первой проповеди Христа в синагоге Назарета. Господь прочитал пророчество Исайи о Мессии и прямо сказал, что ныне это пророчество исполнилось на Нём, тем самым открыв Своё мессианское достоинство.

     

     

     

     

    Евреи называют эту гору «Хар ха-Кфица» или «Гора Прыжка». Согласно Евангелию иудеи, жители Назарета, в ярости хотели сбросить Христа с горы за Его проповедь в синагоге, но Иисус сотворил чудо – прошёл мимо разъярённой толпы, спрыгнул с высокой скалы и приземлился в долине невредимым.

     

    «Услышавши это, все в синагоге исполнились ярости и, вставши, выгнали Его вон из города; и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его, но Он, прошед посреди них, удалился в Капернаум» (от Луки 4: 28–30).

     

    Высота горы 400 метров; с горы открывается прекрасная панорама: зелёная Изреельская долина, вдали виднеются горы Кармил и Фавор. 


  • Гора Фавор

     

     

    Иисус Христос взошёл вместе со своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на «гору высокую», чтобы помолиться. И вдруг «просияло лице Его как солнце, одежды же Его сделались белыми как свет». Рядом с Христом явились два ветхозаветных пророка Моисей и Илия. А из светлого облака, осенившего их, раздался голос Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте». После этого облако рассеялось, и ученики увидели Христа одного и в прежнем виде. 

     

     

    Святая гора Фавор – место славного Преображения Господня. Высота горы 588 метров, возвышается в 9 км к юго-востоку от Назарета. Склоны Фавора покрыты вечнозелёными дубами, оливами, акацией, орешником, олеандром, кустами диких роз и жасмина. На вершине горы расположены два действующих монастыря, православный и католический.

     

     

     


  • Хайфа. Встреча с внучкой руководителя ИППО в Палестине Александра Кезмы

     

    Утром 23 июля заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, директор ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли и митрополит Рязансий и Михайловский Марк встретились с Хаят Радуан – внучкой руководителя ИППО в Палестине Александра Кезмы.

     

     

    Игорь Рауфович Ашурбейли и владыка Марк стали первыми за 100 лет членами ИППО, встретившимися с Хаят Радуан и её семьёй.

     

     

    Гостям показали и передали уникальный архив Александра Кезмы, в том числе его секретные дневники – письма брату, известному арабисту Тауфику Кезме. Всем присутствующим подарили фотографии А. Г. Кезмы.

     

     

    Ради гостей из России собралась вся семья: глава семьи Сухиль, его супруга Хаят, а также их дети – дочь Любна, старший сын Романос и младший сын Низар.

     

    Глава семьи Сухиль и Игорь Рауфович Ашурбейли.

     

    Подробнее о встрече >>


ЦИТАТЫ