Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли о кризисе: QR – «куризация» людей Земли по курятникам

Глава Космической Нации Асгардия Игорь Ашурбейли
Глава Космической Нации Асгардия Игорь Ашурбейли
Председатель Совета директоров многопрофильного холдинга «Социум» с 33-летней историей, Глава Космического Государства Асгардия, доктор технических наук Игорь Ашурбейли даёт оценку текущей ситуации и делится своими правилами работы в чрезвычайных ситуациях.

1. У Вас большой опыт работы в сложных ситуациях и кризисах. Давайте сначала определим, что Вы называете для себя кризисом, какие можете выделить фазы этого процесса?

В моём лексиконе практически нет такого слова. Кризис для меня – это в первую очередь обновление. Кризис – это новизна, новая ситуация, требующая осознания и разрешения. Со временем, с выходом на следующий уровень, она превращается в рутину, в обыденность. И становится уже мне неинтересной. Поэтому я всегда люблю находиться в так называемом кризисе, потому что он для меня является чем-то новым и необычным.

Когда я вполне себе успешно трудился в государственных структурах в 80-х годах, мне стало там скучно, и я перешёл в критически новую и неизведанную тогда область – частное предпринимательство. А когда в предпринимательстве стало всё прекрасно у меня, я снова вернулся в государство, в оборонную промышленность, где в 90-х всё было ну очень плохо. Потом всё отлично наладилось в оборонке, и я опять занялся частным предпринимательством, в котором сейчас, похоже, наступает полный конец. Вот такие фазы процесса. Рутина, обновление, переход на следующий уровень, снова рутина и так далее.

2. У Вас уникальный багаж практических знаний по предпринимательской деятельности. Вы стояли у истоков кооперативного движения в СССР. Можете ли Вы назвать общие правила для работы в чрезвычайных ситуациях?

Ну, наверное, универсальных каких-то правил не существует. Лично для меня первое правило – не паниковать. А второе – не действовать рефлекторно. Нужно взять паузу, даже если хочется быстро-быстро что-нибудь натворить. И после этой паузы и обдумывания хладнокровно, как и положено командиру в бою, вести свою армию из этой чрезвычайной ситуации к победе. Вот такие короткие правила.

3. Вас называют отличным антикризисным менеджером. Как Вам удалось выводить предприятия из падения? Что Вы для этого делали?

Одно из моих любимых выражений – про то, как съесть слона. Ответ – по кусочкам. Любой сложности проблема может быть решена именно так – по кусочкам. Как инженер-системотехник, я в первую очередь проблему структурирую, разбиваю её на детали. При этом очень важно не упускать из вида конечную цель, чтобы в этих деталях не запутаться. Поэтому, если вспомнить рецепт писателей Стругацких – как пройти сквозь стену (а это и есть, как пройти сквозь кризис), – это видеть цель, не видеть препятствия и верить в себя.

Глава Космической Нации Асгардия Игорь Ашурбейли

4. Что сейчас произошло? Это величайшая депрессия, которой мир ещё не знал, или просто локальное падение? Дайте, пожалуйста, оценку сегодняшней ситуации.

Тут, наверное, несколько оценок.

В экономическом аспекте, если говорить о свободном предпринимательстве, то я думаю, что на наших глазах происходит стратегическое нападение на малый и средний частный бизнес с целью его уничтожения. Возможно также, в целях унификации и укрупнения собственности в крупных сетевых структурах, находящиеся под контролем международных, транснациональных корпораций и местного олигархического капитала. Но это только с одной стороны.

В геополитическом же аспекте всё это похоже на некие учения, на тренинг. И, как первая цель, очевидно то, что я называю термином «куризация» – от слова QR, то есть «окуривают» население и рассаживают его по полочкам, по курятникам.

Ну есть ещё, конечно, побочные эффекты вроде сдувания финансовых пузырей и так далее. Но всё-таки, на мой взгляд, «куризация» – это главная цель сегодняшней, искусственно созданной, подчёркиваю, депрессии под предлогом некоего вируса.

Можно рассмотреть этот вопрос ещё и в историческом и эзотерическом аспектах, но я пока воздержусь.

5. К чему стоит готовиться предпринимателям?

А чего им готовиться? Предприниматели – это предприимчивые люди. Они всегда должны быть готовы. Потому что люди, в общем-то, делятся на категории: наёмные, чиновные и рисковые. Причём все категории совершенно равные и ни одна из них не лучше и не хуже. Просто рисковые всегда должны быть готовы к риску. Думаю, что пришла пора предпринимателям бороться за свои права и свободы, в том числе политические. Или навсегда остаться с навязываемым им клеймом «торгашей».

6. Можно ли сформировать какие-то общие правила для компаний из всех секторов экономики – что сейчас делать? В возглавляемой Вами Космической Нации Асгардия десятки тысяч бизнесменов. Что Вы можете им посоветовать?

Да одного только могу посоветовать – удачи. И объединения, возможно даже, в партии. В Асгардии партии запрещены по Конституции, да они нам и не нужны. Но асгардианцам разрешено участвовать в политической жизни тех стран, где они физически проживают. Поэтому возможно, что пришла пора объединяться вот в такую вот всемирную партию свободных предпринимателей, людей труда в самом широком понимании этого слова – строителям и программистам, инженерам и художникам, архитекторам и парикмахерам и многим другим, кто занимается созидательным трудом. Они сегодня, как и всегда в истории человечества, находятся в меньшинстве. Им необходимо самоорганизоваться. И почему бы не в Асгардии.

«Одно человечество – одна общность» – таков девиз Асгардии. А то, что сейчас происходит на Земле – это попытка превратить её в большую тюрьму, где государства – камеры, а наши дома – нары в них. Нельзя допустить пожизненного приговора.

7. Помимо управленческих решений, требуется ещё сохранить самообладание и выдержку, то есть следить за своим психологическим состоянием. Как сохранять спокойствие и трезвый взгляд на вещи в состоянии стресса?

У каждого, наверное, есть свои собственные методы и маленькие секреты в этом вопросе. Но я бы рекомендовал всем пробудить в себе любовь, и всё будет хорошо.

ТЕГИ
Комментарии (1)
  • 11:31 19-07-2020
    Алексей Рапопорт
    Политика сегодня – это Кризисное управление, успех которого зависит, прежде всего, от адекватного понимания существующего положения вещей и наличия Плана по преодолению этого криза на вверенной территории. Говоря современным языком, политическая партия – это Проектная команда, способная не только убедить избирателя в обоснованности и правильности предлагаемого Проекта, но и иметь потенциал для Его реализации.
    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ