Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Жители Арзамаса восхитились красотой храма, восстановленного Игорем Ашурбейли

Прихожане соседнего храма отправились в паломничество в Хирино.

Хиринский храм, много лет простоявший в руинах и лишь несколько лет назад восстановленный благодаря Игорю Ашурбейли, чьи предки по материнской линии когда-то жили в Нижегородской области, стал настоящим центром паломничества.

12 ноября 2017 года храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи посетили с первой паломнической поездкой первоклассники Арзамасской православной гимназии. А уже через несколько дней в село Хирино Шатковского района направились жители села Абрамово, расположенного в Арзамасском районе Нижегородской области.

Напомним, в хиринском храме хранится подлинная святыня – здесь находится частица мощей Иоанна Крестителя, которую ктитор храма Игорь Ашурбейли привёз из Ватикана. Знакомство с хиринцами и поездка в храм вызвали такие яркие эмоции, что паломники также оставили отзыв.

16 ноября по благословению настоятеля храма в честь Рождества Иоанна Предтечи села Абрамово иерея Николая Сорокина более 50 прихожан храма совершили паломническую поездку в село Хирино Шатковского района, в храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи. Организатором поездки выступил Совет ветеранов Абрамовской сельской администрации.

Ещё на подъезде к селу наши взоры были прикованы к храму удивительной красоты. Церковь в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи расположена в центре села, на берегу живописного пруда. И даже не верилось, что несколько лет назад это здание стояло здесь абсолютно разрушенным. Храм был восстановлен благодаря неравнодушным людям, которые не на словах, а на деле уважают память предков, любят свой родной край. Это настоящая жемчужина, поразившая нас своей редкой архитектурой и прекрасным внутренним убранством. Просто дух захватывало от расписных стен и потолков. Мы восхищались и красотой храма, восхищались и тем гостеприимством, с каким нас встретили жители Хирино.

В храме псаломщиком Максимом был отслужен молебен у мощей Иоанна Предтечи, а затем состоялась лития, за которой мы молились о своих усопших родственниках. Все мы приложились к мощам честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Служащие церкви рассказали, как восстанавливали храм, как благодаря ктитору храма Игорю Рауфовичу Ашурбейли появились здесь мощи Иоанна Предтечи, провели экскурсию по нему. Побывали мы на колокольне, в галерее, где собраны фотографии, рассказывающие об истории храма. Мы очень благодарны помощнице батюшки Надежде Николаевне Иващенко за радушный приём. Поездкой все остались очень довольны.

Председатель Совета ветеранов Т. Кочешкова

ТЕГИ
Комментарии (1)
  • 09:03 24-02-2018
    Гость 131
    Игорь Рауфович Ашурбейли или Игорь Рауф оглы Ашурбейли (азерб. İqor Rauf oğlu Aşurbəyli, 9 сентября 1963, Баку, Азербайджанская ССР) Потомок известного азербайджанского рода Ашурбековых (азербайджанских нефтепромышленников-аристократов).
    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ