Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Юбилейная дата: академику Юрию Гуляеву исполнилось 80 лет

Председатель Президиума Вневедомственного экспертного совета по проблемам воздушно- космической обороны Игорь Ашурбейли встретился с выдающимся учёным, членом Президиума ВЭС ВКО Юрием Гуляевым и сердечно поздравил его с юбилеем.

18 сентября 2015 года выдающемуся физику, директору Института радиотехники и электроники РАН (ИРЭ РАН) и Института нанотехнологий микроэлектроники РАН (ИНМЭ РАН), академику и члену Президиума РАН, профессору и заведующему кафедрой твердотельной электроники и радиофизики ФФКЭ МФТИ Юрию Васильевичу Гуляеву исполнилось 80 лет.

Научные заслуги Юрия Гуляева широко известны, прежде всего, в области радиофизики, электроники и информатики. Он является одним из создателей новых областей физики и техники твёрдого тела, в том  числе акустоэлектроники, акустооптики, спин-волновой электроники.  

Высочайший профессионализм, глубина мышления, открытость и вовлечённость в дело вызывают искреннее уважение всех, кто знаком с Юрием Васильевичем.

Знакомство Юрия Гуляева и Игоря Ашурбейли состоялось в 1994 году, когда директор Института радиотехники и электроники РАН, член Президиума Академии наук, народный депутат СССР Ю. В. Гуляев и И. Р. Ашурбейли, Президент Международного бюро информации и телекоммуникаций, стали сопредседателями Российского национального конгресса по информатике и телекоммуникациям (РОСКИТ). Тогда и началось их взаимодействие.

За истекшие два десятилетия было много совместных проектов: в частности, проведение  ежегодной Всероссийской научно-технической конференции RDC, председателем Оргкомитета которой являлся Ю. В. Гуляев.     

С 2004 года Юрий Васильевич является постоянным членом Президиума ВЭС ВКО, внося большой вклад в работу этого экспертного сообщества на благо повышения обороноспособности нашей страны.

Юрий Васильевич, поздравляем Вас с 80-летием, желаем Вам крепкого здоровья, дальнейшей плодотворной работы, исполнения всех планов и замыслов!

Заслуги:
Вклад академика Ю. В. Гуляева в развитие науки и техники отмечен присуждением ему высоких премий и наград. Он дважды лауреат Государственной премии СССР (1974 г. и 1984 г.), дважды лауреат Государственной премии РФ (1993 г. и 2007 г.), лауреат премии Совета Министров СССР (1989 г.), лауреат премии Правительства РФ в области образования (2009 г.), лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2012 г.), лауреат Государственной премии РФ им. Маршала Советского Союза Г. К. Жукова (2013 г.) в области военной науки, премии им. Б. П. Константинова РАН (1991 г.), награждён Золотой медалью им. А. С. Попова РАН (1985 г.). Ю. В. Гуляев награжден многими орденами и медалями, включая орден Трудового Красного Знамени (1985 г.) и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV (1995 г.) и III (1999 г.) степени.

Юрий Васильевич знакомится с сигнальным экземпляром книги «Александр Андреевич Расплетин и его ближайшее окружение», которую открывает его Обращение к читателю. Авторы книги – Игорь Ашурбейли и Евгений Сухарев. (Москва, 2013 год, фото из личного архива И. Р. Ашурбейли)
 
Юрий Гуляев в гостях у Игоря Ашурбейли
 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ