Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В Нижегородской области в пятый раз пройдёт День села

Пресс-конференция в селе Хирино по случаю передачи мощей святого Иоанна Предтечи хиринскому храму в 2016 году
Пресс-конференция в селе Хирино по случаю передачи мощей святого Иоанна Предтечи хиринскому храму в 2016 году
Игорь Ашурбейли примет участие в празднике на родине своих предков.

16 сентября 2017 года в Шатковском районе Нижегородской области состоится День села Хирино. Этот праздник пройдёт в селе уже в пятый раз. Он посвящён годовщине со дня окончания восстановительных работ в храме в честь святого Иоанна Предтечи.

Храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области (вид сверху)
Храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области (вид сверху)
 

Решение о воссоздании храма с более чем 200-летней историей принял российский учёный и благотворитель Игорь Ашурбейли. Именно в селе Хирино родился его прадед по материнской линии Григорий Степанович Резанов. Работы велись по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Храм был восстановлен в кратчайшие сроки, всего за 2,5 года. 27 мая 2012 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий ознаменовал молебном начало благого дела – старт работ. А уже 13 сентября 2014 года весь храм был полностью отремонтирован. Сейчас в храме регулярно проходят службы, совершаются венчания и крестины.

Ковчег с частицей мощей святого Иоанна Предтечи передан храму села Хирино для молитвенного поклонения
Ковчег с частицей мощей святого Иоанна Предтечи передан храму села Хирино для молитвенного поклонения в 2016 году
 

В прошлом году храм был освящён особой благодатью. В 2016 году Игорь Ашурбейли доставил в Хирино ковчег с частицей мощей святого Иоанна Предтечи. Святыня была принесена им в Россию из Ватикана по благословению священноначалия Русской Церкви. С тех пор частица мощей постоянно пребывает в храме, и святыне могут поклониться все верующие.

Праздничную Божественную литургию в храме совершат митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

А по завершении Литургии гости примут участие в весёлом празднике фольклора и ремёсел «Голос традиций», который организует холдинг «Социум». Ежегодно на фестивале проводится конкурс среди мастеров народных ремёсел и фольклора, по итогам которого вручаются гранты до ста тысяч рублей. Эту традицию также заложил основатель группы компаний «Социум» Игорь Ашурбейли. 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ