Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В Москве открылся IV Международный общественный форум «Елизаветинское наследие сегодня»

Скриншоты видео-сюжета канала ТВЦ
Скриншоты видео-сюжета канала ТВЦ
Международный общественный Форум «Елизаветинское наследие сегодня» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Правительства Москвы.

Ежегодно форум объединяет общественные, научные и церковные организации, продолжающие традиции просвещения и милосердия, заложенные Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной.

В 2016 году в работе форума принимают участие общественные деятели, эксперты, специалисты в области культуры и туризма, гости из регионов России, ближнего зарубежья, Германии, Великобритании, Святой Земли, заинтересованные в развитии и укреплении паломнических и культурных связей.

Мэр Москвы Сергей Собянин, присутствовавший на открытии форума, отметил особый вклад в развитие столицы генерал-губернатора Великого князя Сергия Александровича и его супруги Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и подчеркнул, что московские власти и дальше будут поддерживать проекты, связанные с сохранением памяти о великокняжеской чете.  

Елизавета Федоровна и Сергей Александрович Романовы
Елизавета Федоровна и Сергей Александрович Романовы. Фото: pravoslavie.ru
 

На открытии форума были представлены проекты «Елизаветинский маршрут в Москве» и «Елизаветинский маршрут «Москва – Урал – Сибирь».

Эти паломнические маршруты станут частью мероприятий, приуроченных к 100-летию мученической кончины императора Николая II и его семьи, гибели преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и их близких. 

Ктитор храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе Игорь Ашурбейли по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2013 года ежегодно организует паломнические поездки по скорбному пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Поездка начинается в Москве в Елисаветинском храме и проходит через Екатеринбург, Алапаевск и завершается в Иерусалиме в храме Марии Магдалины, где покоятся мощи преподобномученицы Елисаветы.

Храм Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе
Храм Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе
 

Очередное паломничество начнётся 16 июля в Москве, а в годовщину мученической кончины Елисаветы Феодоровны группа паломников патриаршего подворья в Покровском Стрешневе прибудет в Алапаевск к месту гибели Великой княгини и других представителей царской фамилии.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ