Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В день рождения Великой княгини в храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе престольный праздник

1 ноября 2015 г. в день, когда празднуется 151-ая годовщина со дня рождения святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, в храме в Покровском-Стрешневе состоялись торжественные богослужения в её честь.

Уже третий год с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день отмечается престольный праздник храма Святой Елисаветы. Утром прошла Божественная литургия, затем водосвятный молебен, после службы прихожанам было предложено принять участие в праздничном чаепитии.

Храм Святой преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе построен на личные средства Игоря Ашурбейли, он же организовал и первое в истории паломничество по пути следования останков Великой княгини. В 2013 году паломники впервые прошли этот путь, и с тех пор он стал ежегодным.

3-D экскурсия по храму Святой преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе открывается в новом окне по клику на картинку (файл swf, доступен только на Windows):

1 ноября – день рождения Белого Ангела Москвы – Святой преподобномученицы Елисаветы

Елисавета родилась в аристократической семье Европы. Принцесса Гессен-Дармштадская с детства восхищалась католической святой XIII века Елизаветой Тюрингенской, которая помогала нуждающимся, построила больницу для бедных, ухаживала за прокажёнными, а после смерти мужа полностью посвятила свою жизнь делам милосердия, принесла монашеские обеты. Пример любимой святой оказал сильное влияние на Елисавету Феодоровну, хотя, конечно, она не могла знать, что во многом повторит её судьбу.

Выйдя замуж за Великого князя Сергея Александровича, Елисавета вскоре приняла православие.

Практически все сферы социального служения были охвачены покровительством Елисаветы Феодоровны. Великая княгиня Елисавета являлась Почётной председательницей Дома воспитания сирот убитых воинов и Московского городского училища, председательницей Елисаветинской женской гимназии, почётным членом Общества слепых, Московского отделения Императорского Русского музыкального общества, Общества спасания на водах, попечительницей военного лазарета на Сивцевом Вражке, Комитета  военных госпиталей, Комитета передвижных храмов и госпиталей Москвы.

Сергей Александрович был первым Председателем Императорского Православного Палестинского Общества. После гибели супруга Елисавета Феодоровна возглавляла Палестинское Общество вплоть до 1917 года. 

Великий князь Сергей Александрович и Великая княгиня Елизавета Фёдоровна Великий князь Сергей Александрович и Великая княгиня Елизавета Фёдоровна
 

Великая княгиня посещала камеру убийцы Сергея Александровича и просила его подумать о душе, о покаянии, написала прошение императору о помиловании преступника, а после – приняла постриг. 

Елисавета Феодоровна основала  Марфо-Мариинскую обитель Елисавету Феодоровну ещё при жизни называли «Белым Ангелом»
 

Елисавета основала Марфо-Мариинскую обитель и митрополитом Московским Владимиром была возведена в сан её настоятельницы. В обители сёстры милосердия помогали всем нуждающимся. Общество призрения престарелых артистов, бесплатная лечебница военных врачей, Общество покровителей беспризорных и освобождаемых из мест заключения несовершеннолетних, Общество призрения, воспитания и обучения слепых детей, дамский тюремный Комитет, опекавший детей, чьи матери отбывали наказания в колониях, – Елисавета заботилась обо всех.

Елисавету Феодоровну ещё при жизни называли «Белым Ангелом», ангелом-хранителем Москвы. 

Она отдала всю себя другим и закончила свои дни мученической смертью – матушку Елисавету, инокиню Варвару, других членов семьи Романовых увезли к заброшенной шахте 60-метровой глубины, избили и сбросили вниз, вслед были брошены гранаты, две из которых, неразорвавшиеся, потом нашли рядом с телом Великой княгини. Мученики умерли от голода и полученных ранений.

Елисавета Феодоровна отдала всю себя другим и  закончила свои дни мученической смертью

В 1992 Архиерейским собором Русской православной церкви Великая княгиня Елисавета Феодоровна была причислена к лику Святых Новомучеников Российских.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ