Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В день рождения российского теоретика космонавтики и ракетодинамики Константина Циолковского Музей науки в Лондоне открыл выставку «Космонавты: рождение космической эры»

Игорь Ашурбейли посетил торжественную церемонию открытия выставки, которая посвящена истории советской космонавтики. Персональное приглашение на экспозицию «Космонавты: Рождение космической эры» пришло Игорю Рауфовичу от попечительского совета и директора Музея науки. Выставку показали высоким гостям, получившим приглашения от организаторов, 17 сентября – за день до её официального открытия для посещения.

Представленная экспозиция – крупномасштабный выставочный проект, осуществлённый Музеем науки Лондона в сотрудничестве с музейно-выставочным объединением РОСИЗО и корпорации «Роскосмос».

Директор лондонского Музея науки Иан Блетчфорд (Ian Blatchford) считает, что выставка, подобная «Космонавтам», бывает «раз в жизни». По его словам, для реализации этого замысла понадобились многие годы, огромные усилия и эрудиция рабочей группы Музея науки. «Российская космическая программа – одно из величайших интеллектуальных, научных и инженерных достижений ХХ века. Я счастлив, что нам удалось собрать воедино замечательную коллекцию русских артефактов и космических объектов», – подчеркнул Иан Блетчфорд.  

Из российских космонавтов на открытие прибыли Сергей Крикалёв и Валентина Терешкова.

Информационную поддержку этой выставки осуществлял журнал ROOM, главным редактором и издателем которого является Игорь Ашурбейли. 

Выставка об истории советской космонавтики «Космонавты: Рождение космической эры» даст британцам редкую возможность прикоснуться к инновационным технологиям СССР, позволившим человечеству преодолеть земное тяготение.

Маршрут зрителя пройдёт от сочинений и рисунков философов-«космистов» конца XIX века, которые рискнули выдвинуть тезис о неизбежности освоения космоса, до атрибутов длительного пребывания человека на орбите Земли.

Некоторые из полутора сотен экспонатов российская публика могла видеть в постоянной экспозиции того же Музея космонавтики, но за границу их вывозят впервые. Часть экспонатов вообще не показывалась общественности нигде и никогда – это предметы из архивов семей Королёвых и Гагариных, а также грандиозные технологические раритеты, которые подчас приходилось рассекречивать специально ради этой выставки. К примеру, впервые в Лондоне можно будет заглянуть внутрь оригинальной модели спутника, созданного в 1957 году, – его отшлифованный до блеска корпус с 4 антеннами стал одним из символов ХХ века, а также увидеть «начинку» космического судна и подлинные фрагменты космических кораблей.

Широкую публику также привлекут на выставку экспонаты быта космонавтов – катапультируемое кресло для собаки-космонавта, космическую еду в тюбиках и консервных банках (творог, икра, печень по-строгановски, даже зелёные щи), мундир Гагарина и полный комплект санитарно-гигиенических устройств (включая душ) для условий невесомости, скафандр для обезьяны.

Билеты на сайте Музея науки Лондона

Справка:
Лондонский Музей науки – одна из ведущих мировых институций, посвящённых достижениям человеческого гения. Музей обладает коллекцией экспонатов, связанных с развитием науки, технологий и медицины в различных регионах планеты. Своей целью музей видит популяризацию науки, воздействующей на реальную жизнь. Принимающий более трёх миллионов посетителей в год, он демонстрирует культовые объекты и успешные выставки, раскрывает невероятные истории научных открытий. 

Вход в лондонский  Музей науки, где впервые в истории Великобритании открывается выставка, посвящённая развитию советской космонавтики, «Космонавты: Рождение космической эры». Автор фото Игорь Ашурбейли
 
Многочисленные высокие гости, получившие персональные приглашения от организаторов выставки на церемонию открытия, терпеливо ждут в очереди, чтобы пройдя серьёзную двухуровневую систему проверки пригласительных и паспортов, попасть в музей. Vip-гости получили возможность ознакомиться с экспозицией 17 сентября – на торжественной церемонии открытия. Для общего посещения выставка открывается 18 сентября
 
Выставку «Космонавты: Рождение космической эры» открывает директор Музея  науки в Лондоне Ян Блэтчфорд.  Фото Игоря Ашурбейли
 
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец приняла участие в церемонии открытия выставки «Космонавты: Рождение космической эры» в Лондоне. Фото Игоря Ашурбейли
 
Выступление первой женщины-космонавта Валентины Терешковой на открытии выставки «Космонавты: Рождение космической эры» в Лондоне. Фото Игоря Ашурбейли
 
Международный космический журнал ROOM  (главный редактор и издатель Игорь Ашурбейли) – информационный партнёр выставки – на фоне инженерной модели автоматической лаборатории «Луноход-2»
 
Журнал ROOM на  открытии выставки «Космонавты: Рождение космической эры»
 

 

Приглашение на церемонию открытия выставки «Космонавты: Рождение космической эры»

 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ