Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Три года назад были начаты работы по восстановлению Храма в честь Усекновения Главы Иоанна Предтечи

27 мая, то есть три года назад, Митрополит Нижегородский и Арзамасский ознаменовал молебном начало благого дела – старт работ по восстановлению Храма в честь Усекновения Главы Иоанна Предтечи в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области.

Этот храм с более чем 200-летней историей, построенный по проекту Баженова, был практически полностью разрушен в годы богоборчества. Решение о его восстановлении было принято Игорем Ашурбейли, для чего им был учреждён благотворительный фонд. Выбор этого храма был отнюдь не случаен. Именно в селе Хирино родился его прадед Резанов Григорий Степанович по материнской линии.

Работы велись по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Закончены они были в фантастически короткий срок – уже 13 сентября 2014 года весь храм был полностью отремонтирован, и теперь в нём постоянно совершаются службы, проходят венчания и крестины для прихожан со всей округи. Сельчане, многие из которых трудились на этом строительстве, считают произошедшее «рукотворным чудом».

На сайте размещена книга, рассказывающая об истории этого села, его храма и его жителей с момента основания до наших дней.  

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ