Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Светлое Христово Воскресение – главный праздник христиан

1 мая православные отмечают самый радостный праздник в году.

Праздник Пасхи является ключевым, центральным событием в церковной жизни. Почему? Это обусловлено важностью значения Воскресения Спасителя для человечества.

Это основополагающий тезис христианства. Христос Бог пришёл на землю, принял образ человека. Он жил, страдал и умер, взяв наши грехи на себя. И сойдя во ад, воскрес, тем самым победив смерть и дав всем верующим возможность вечной жизни.

Воскресение Христово (Сошествие во ад), икона 1408—1410 годы
Воскресение Христово (Сошествие во ад), икона 1408–1410 годы. Фото: Википедия
 

Светлому Христову Воскресению предшествует Страстная неделя, которой заканчивается Великий пост. Каждый день Страстной седмицы посвящён воспоминаниям о различных событиях, связанных с последними моментами жизни Спасителя на земле. Предваряет Пасху Великая суббота. В этот день мы вспоминаем тот момент, когда Христос «был во гробе плотью, во аде с душею как Бог, в раю же с разбойником и на Небесном престоле со Отцом и Духом, всё наполняя своим присутствием, Христе беспредельный». Спаситель сошёл душою во ад, чтобы вывести оттуда человеческий род.

Праздничная пасхальная служба совершается ночью, с субботы на воскресенье, и отличается особой торжественностью, сопровождается особыми пасхальными песнопениями.

Иконостас храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе
Иконостас Храма святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе
 

Суть праздника выражена в строках, которые звучат во время службы: Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ, и тем, кто в гробницах, жизнь даровав.

Служба начинается с пасхальной заутрени, продолжается крестным ходом, потом идут Светлая утреня, пасхальные часы и самая важная часть богослужения – Божественная литургия. По традиции верующие причащаются.

После службы христиане разговляются, впервые после Великого поста едят скоромную пищу. Основным украшением праздничного стола служит кулич, который мы освящаем накануне, в субботу. Православные вкушают и другие торжественные яства – творожную пасху, пасхальные яйца.

Пасхальный кулич и яйца. Фото: depositphotos.com
 

Светлая Пасха празднуется не один день, а всю пасхальную неделю. Встретившись, православные приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» и отвечают «Воистину воскресе!». Христиане поздравляют и принимают поздравления, ликуют и радуются. В некоторых храмах каждый день в течение всей недели совершаются крестный ход, пасхальная утреня, пасхальная литургия. Тем самым подчёркивается торжество и значимость события.

В Храме святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе, ктитором которого является Игорь Ашурбейли, пройдёт праздничная пасхальная служба.

30 апреля,
суббота

11.00 – 12.00 и
22.00 – 22.30

освящение куличей
22.30 исповедь

 

Великая Суббота

 

30 апреля / 1мая

23.10 Пасхальная полунощница
0.00 Крестный ход.
Литургия

СВЕТЛОЕ
ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ
ПАСХА

Русская пасхальная открытка с нетипичным рисунком (автобус) 1910-х годов
Русская пасхальная открытка с нетипичным рисунком (автобус) 1910-х годов. Фото: Википедия
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ