Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Слово о коллеге. Лауреат и Почётный ветеран предприятия

Ведущий инженер объединённого комплексного цеха сборки комплексов и систем Анатолий Сергеевич Аверин трудовую деятельность начал на предприятии оборонного комплекса учеником радиомонтажника в 1962 году.

Статья из корпоративной газеты «Социум»
В 1970-ом окончил Московский авиационный институт имени Орджоникидзе по специальности «Радиотехника». С тех пор навсегда связал свою судьбу с «оборонкой».
 
После поступления на вечернее отделение МАИ в 1966 году был переведён в отраслевое подразделение. Получив опыт работы, в 1974-ом продолжил трудовую деятельность в тематическом подразделении, где проявил себя как способный и грамотный специалист.
 
В должности руководителя группы, заместителя начальника тематического сектора, руководил большим коллективом специалистов по разработке одного из основных средств системы 35Р6 – аппаратного контейнера Д9. Успешная работа была замечена руководством, и в 1985 году Аверина назначили начальником тематического сектора, заместителем главного конструктора системы, а в 2001-ом – начальником тематического отдела 324/2.
 
Как руководитель тематического подразделения он внёс большой вклад в создание аппаратного контейнера Д9 изделия 54К6, начиная от его разработки, изготовления опытного образца, сложных полигонных испытаний до ввода системы в эксплуатацию. Обоснованные лично им принципы построения рабочих мест операторов, автоматизированного контроля, резервирования аппаратуры контейнера, требования на входящую аппаратуру легли в основу разработки, которую Анатолий Сергеевич довёл до ввода изделия в эксплуатацию.
 
Свою работу он выполняет всегда на высоком техническом уровне, проявляя настойчивость, инициативу, умение руководить большим коллективом. Являясь заместителем главного конструктора, начальником тематического отдела 324/2, руководил испытаниями нового аппаратного контейнера Н9 изделия 55К6 системы 40Р6, а также разработкой перспективного унифицированного контейнера, который до настоящего времени поставляется в Вооружённые Силы Российской Федерации и армии дружественных стран.
 
После перехода на работу в АО «Конструкторское бюро-1» Аверин возглавлял инженерную группу по серийному выпуску изделий 54К6Е2 и 55К6М до 2013 года.
 
Высокий профессионализм, глубокие знания производственного процесса, интеллект, инженерная эрудиция позволили ему фактически с чистого листа изготовить в 2015 году опытный образец перспективного вооружения, который в настоящее время проходит государственные испытания на полигоне.
 
Анатолий Сергеевич имеет печатные работы, авторские свидетельства на изобретения, неоднократно отмечался как лучший специалист отрасли, предприятия.
 
За личный вклад, внесённый в создание командного пункта системы 35Р6 и её экспортного варианта, многолетний добросовестный труд он в 1999 году награждён государственной наградой – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени. Ему присвоены звания «Лауреат премии имени академика А. А. Расплетина» и «Почётный ветеран предприятия».
 
ТЕГИ
Татьяна Безлепкина
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ