Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Прихожане Храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи поклонились чудотворной иконе

Табынская икона Божией Матери в Хирино. Фото: Денис Шмелёв
Табынская икона Божией Матери в Хирино. Фото: Денис Шмелёв
1 февраля в село Хирино Нижегородской области прибыл крестный ход с Табынской иконой Божией Матери. В Храме, восстановленном на средства Игоря Ашурбейли, прошёл торжественный молебен с чтением акафиста перед списком чудотворной иконы.

Крестный ход сделал остановку в Хирино всего на несколько часов. Верующие из всех сёл Шатковского района спешили в Храм, чтобы поклониться святыне, попросить у неё избавления от горестей и болезней, пока отец Виктор Новиков, настоятель Храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, служил торжественный молебен.

Вот уже пятнадцать лет крестный ход с Табынской иконой Божией Матери движется по городам России и разным уголкам мира, где чтут православные святыни. В феврале этого года его маршрут пролегает по Нижегородской епархии.

Традицию крестного хода, прерванную после Октябрьской революции, возродили в 2010 году оренбургские казаки, которые и составляют основу его конвоя. Они поднимали икону на Святую гору Афон, посетили Сербию, Осетию, Абхазию – многие уголки, где люди жаждали мира и успокоения, где ждали эту икону.

Ежегодно странствия Табынской иконы Божией матери начинаются и заканчиваются в селе Табынском в Башкоркостане, где в 16 веке случилось первое явление иконы.

В русской православной традиции эта икона считается одной из самых чудотворных. Она исцеляет, приносит мир, останавливает разгул стихии и эпидемии. По преданию, явление её спасало целые города.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ