Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Презентация документального фильма «Рукотворное чудо» состоится 10 февраля 2015

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фильм представлен Евразийской Академией Телевидения и Радио. Начало мероприятия 10 февраля в 18 ч 30 мин. Адрес ЦДРИ: Пушечная улица, 9/6, с 1.

10 февраля 2015 г. в рамках  85-летия ЦДРИ (Центрального дома работников искусств) состоится презентация документального фильма в России «Рукотворное чудо».

Фильм представлен Евразийской Академией Телевидения и Радио. Начало мероприятия в 18.30. Адрес ЦДРИ: Пушечная улица, 9/6, с1.

Фильм рассказывает о том, что во второй половине XVIII века в русской глубинке князь Путятин построил сельскую церковь редкой красоты по проекту знаменитого архитектора Василия Баженова. Но в 30-е годы ХХ столетия советская власть нещадно и цинично уничтожала храмы. Зрители узнают о том,  что стало с хиринской церковью, и почему в алтаре разрушенной святыни доили коров. Звонарь храма раскроет секрет прочтения колокольного звона.

Почти никто уже не думал, что Храм когда-либо удастся восстановить. Однако верующие хранили надежду, но кто же сможет это осуществить? Урбанизация разбросала хиринцев не только по всей стране, многие оказались за ее рубежами. В 2011 году Игорь Ашурбейли, восстановил свои корни по материнской линии, которые привели его в русское село Хирино, что под Арзамасом.

Его прадед Григорий Резанов, хиринский каменщик, перед 1-ой Мировой войной перешел на работу на заводы товарищества братьев Нобелей в Баку, где и остался после революции 1917 г. Через 100 лет после отъезда Григория Резанова из Хирина, его правнук Игорь Ашурбейли впервые приехал на родину своего прадеда и увидел руины сельского храма в строительстве которого его предок принимал участие.

После этого он создал благотворительный Фонд и храм полностью восстановили всего за три года!  Каменщики Хирина, восстанавливавшие Хиринскую церковь, стали называть её «Рукотворным чудом», а слухи об этом чуде молниеносно разлетелись за пределы Новгородской области.

Фильм раскроет тайну связи архитектуры храма с уникальной иконой, расскажет почему последний русский царь приезжал поклониться этому храму, а также зрители увидят как восприняли это чудо сегодняшние жители села Хирино и его окрестностей.

Фильм прошел в эфире телеканала ТВЦ Интернешнл 25, 26 декабря и 7 января во всех странах Европы, СНГ, Израиле, Канаде и США. Его приняли к показу несколько кинофестивалей, в том числе зарубежных.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ