Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Первое паломничество по местам скорбного посмертного пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны

С целью поддержания святых православных мест в России и за ее пределами, восстановления отношений с российскими, зарубежными православными и общественными организациями, связанными с именем преподобномученницы Великой княгини Елисаветы Федоровны, а также увековечивания памяти о ее высоком подвижничестве и молитвенности, в июле 2013 года состоится паломничество по местам скорбного пути Великой княгини, приуроченное к 95-летию со дня ее мученической гибели.  Паломничество организовано благотворительной организацией «Социум-А» и ее учредителем Игорем Ашурбейли,с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

МАРШРУТ ПАЛОМНИЧЕСТВА

ПРОГРАММА ПАЛОМНИЧЕСТВА

12 июля 2013 Москва, Россия Место поклонения: Патриаршее подворье Храма св. прмц. Елисаветы в Покровском-Стрешневе. В День первоверховных апостолов Петра и Павла проводится молебен в память Алапаевских мучеников и на начало благого дела в Патриаршем подворье Храме св. прмц. Елисаветы в Покровском-Стрешневе, а также освящение новых икон с изображением мест паломничества.    

16.07.2013 Перелет Москва – Екатеринбург, далее наземным транспортом до Алапаевска.

17-18 июля 2013 Екатеринбург-Алапаевск, Россия Место поклонения: монастырь в честь святых Новомучеников и Исповедников Российских на шахте под Алапаевском  

•Посещение памятных мест, связанных с пребыванием членов семьи Романовых в Екатеринбурге.

•Крестный ход по местам мученичества Святых Елисаветы и Варвары.

•Закладка частиц земли в капсулы для последующего размещения на иконах св. прмц. Елисаветы в месте изображения часовни св. прмц. Елисаветы.

•Участие в службах в часовне св. Елисаветы в Алапаевском монастыре.

•Новомученников и Исповедников Российских и Свято-Троицком соборе, где в октябре 1918 года была отслужена заупокойная литургия и прошло отпевание останков членов царской семьи и их сподвижников.

•Встречи с представителями общественных и религиозных организаций, чтящих память Великой княгини Елисаветы Федоровны. •Возвращение в Екатеринбург.

18.07.2013 Перелет Екатеринбург – Пекин, КНР

19 -23 июля 2013 Пекин, КНР Место поклонения: местоположение церкви св. Серафима Саровского на кладбище русской духовной миссии, где проходило ожидание дальнейшей отправки.  

•Посещение местоположения церкви св. Серафима Саровского на кладбище русской духовной миссии, где проходило ожидание дальнейшей отправки.

•Участие в службах, посвященных памяти св. прмц. Елисаветы.

•Закладка частиц земли в капсулы для последующего размещения на иконах св. прмц. Елисаветы в месте изображения церкви св. Серафима Саровского в Пекине.

23.07.2013 Перелет Пекин – Иерусалим, Израиль

24-27 июля 2013 Иерусалим, Израиль Место поклонения: церковь св. Марии Магдалины, где Великая княгиня нашла свое упокоение и закончилось земное странствование великой труженицы.  

•Поездка по маршруту, который включает места посещения Елисаветой Федоровной во время ее единственного паломничества по святым местам Палестины в 1888 году вместе со своим супругом и его братом.

•Поклонение мощам св. прмц. Елисаветы в церкви св. Марии Магдалины, где Великая княгиня нашла свое упокоение и закончилось земное странствование великой труженицы.

•Закладка частиц земли в капсулы для последующего размещения на иконах св. прмц. Елисаветы в месте изображения церкви св. Марии Магдалины в Гефсимании.

•Участие в службах, посвященных памяти св. прмц. Елисаветы.

•Принесение в дар церкви св. Марии Магдалины иконы св. прмц. Елисаветы.

27.07.2013 Перелет Иерусалим – Москва.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПАЛОМНИЧЕСТВА

Москва. Торжественная церемония принесения иконы св. прмц. Елисаветы с закапсулированными частицами земли с мест паломничества в дар Патриаршему подворью Храму св. прмц. Елисаветы в Покровском-Стрешневе.

ДОКУМЕНТЫ

Письмо ктитора Патриаршего подворья Храм св. прмц. Елисаветы в Покровском-Стрешневе, учредителя благотворительной организации «Социум-А» Игоря Рауфовича Ашурбейли Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Резолюция Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Обращение Главы Счетной палаты Российской Федерации, экс-премьер-министра России, председателя Императорского Православного палестинского общества Сергея Владимировича Степашина к участникам паломничества

Приветственное письмо Его Королевского Высочества Принца Майкла Кентского

ОРГКОМИТЕТ ПАЛОМНИЧЕСТВА

Во исполнение решения Патриарха всея Руси Кирилла подготовкой паломничества руководит оргкомитет в соcтаве:

  • Ашурбейли И.Р. – учредитель благотворительной организации «Социум-А».
  • Степашин С.В. – председатель Императорского православного палестинского общества.
  • Владыка Марк – архиепископ Егорьевский, руководитель управления Московского патриархата РПЦ по зарубежным учреждениям.
  • Владыка Сергий – епископ Барнаульский и Алтайский (ранее епископ Каменский и Алапаевский).
  • Его королевское высочество принц Майкл Кентский.  

ОРГАНИЗАТОРЫ ПАЛОМНИЧЕСТВА

Благотворительная компания «Социум-А». Патриаршее подворье Храм Святой преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе 123367, г. Москва, Иваньковское шоссе, дом 8, стр. 5

 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ