Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

На канале «Просвещение» вышел репортаж о вручении премии «Щит и Меч Отечества»

Президиум премии «Щит и Меч Отечества»
Президиум премии «Щит и Меч Отечества»
Учреждённая Игорем Ашурбейли награда с каждым годом становится всё более актуальной.

На канале «Просвещение» вышла программа «Книжная полка», посвящённая вручению литературной премии «Щит и Меч Отечества». Торжественная церемония вручения четвёртой по счёту премии, учреждённой несколько лет назад Игорем Ашурбейли совместно с Союзом писателей, состоялась в конце декабря 2017 года в Доме Пашкова. Авторы программы побывали на церемонии и сняли репортаж, побеседовав с организаторами и лауреатами премии.

«Премия существует уже четвёртый год, и каждый год поступает достаточное количество заявок для её проведения. Несмотря на то, что далеко не все авторы, которые подают свои произведения, являются профессионалами, тем не менее их работы имеют литературную ценность, что и отмечается премией», – рассказал Руслан Ашурбейли, директор Ассоциации военно-промышленных компаний. Он также подчеркнул, что, помимо оборонной тематики, в работе жюри нет ни жёстких критериев, ни ограничений по жанру: «Главное, чтобы это цепляло читателя».

Сергей Степашин отметил, что с каждым годом премия становится всё более актуальной. Возглавляемый Сергеем Степашиным Российский книжный союз в 2016 году стал одним из учредителей премии.

Знак премии «Щит и меч Отечества»

Один из первых лауреатов премии военный обозреватель Сергей Птичкин заявил, что хотел бы выразить огромную благодарность Игорю Ашурбейли за учреждение премии, которая выделяется из общего ряда. «Благодаря этой премии формируется некий клуб лауреатов, куда входят одни из самых лучших людей России», – рассказал Птичкин.

Вторая часть сюжета «Книжной полки» посвящена беседе с лауреатом премии «Щит и Меч Отечества» Николаем Долгополовым, писателем, журналистом и публицистом, заместителем главного редактора «Российской газеты».  

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ