Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в гостях у Игоря Ашурбейли

28 мая 2015 года Игорь Ашурбейли принял у себя в резиденции митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В ходе встречи обсуждались, в частности вопросы, связанные с планами установки на Соборной площади Арзамаса памятника уроженцу этого города Патриарху Сергию Страгородскому (11/23 января 1867 года – 15 мая 1944 года), наделённому с 12 сентября 1943 года титулом Патриарха Московского и всея Руси.

Приёмку гипсовой модели памятника митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провёл 23 мая 2013 года в Нижнем Новгороде в творческой мастерской скульптора Вячеслава Потапина. В соответствии с проектом высота самого памятника составит 3,6 метра, а вместе с постаментом – 7 метров. 27 июня 2013 года в городе Жуковский Московской области на скульптурно-производственном предприятии «Лит Арт» состоялась заливка бронзового памятника Патриарху Сергию.

Владыка поблагодарил Игоря Рауфовича за значительный благотворительный вклад  в дело создания этого памятника и других памятников русской веры на территории Нижегородской области.

Справка

Игорь Ашурбейли является одним из основных благотворителей Нижегородской митрополии.

В феврале 2015 года  протоиерей Сергий Матвеев  от имени и по поручению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия вручил Игорю Ашурбейли высшую церковную награду Нижегородской митрополии – медаль «Святого благоверного Великого Князя Георгия Всеволодовича» I степени за большой вклад в восстановление православных святынь  в Нижегородской области. 

В мае 2012 года Игорем Ашурбейли были начаты работы по восстановлению из руин в селе Хирино под Арзамасом Храма Иоанна Предтечи, законченные в рекордно короткий срок  – 13 сентября 2014 года. Все молебны на начало благого дела и освящение храма проводил сам митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ