Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Компании ULA и Bigelow подписали контракт о запуске модуля-станции

Роберт Бигелоу с моделями рабочего модуля BEAM и гигантского модуля-станции B330
Роберт Бигелоу с моделями рабочего модуля BEAM и гигантского модуля-станции B330
В 2020 году на орбиту отправится гигантский модуль, который позволит проводить научные эксперименты и принимать космических туристов.

Две крупнейшие американские аэрокосмические компании объявили о сотрудничестве. Компания United Launch Alliance (ULA) впервые подписала контракт с частной компанией Bigelow Aerospace о запуске гигантского модуля-станции B330. Свидетелем подписания этого контракта стал выпускающий редактор журнала ROOM Клайв Симпсон.  

Запуск первого из расширяемых космических модулей B330 компании Bigelow Aerospace, который получит название Sundancer, проведёт ракетоноситель Atlas V компании ULA. Две аэрокосмические компании объединяются для запуска на орбиту гигантских космических сред обитания, это знаменует собой новую форму коммерческого сотрудничества между поставщиками пусковых установок и жилых модулей.

Сами руководители обеих компаний Роберт Бигелоу (основатель и президент компании Bigelow Aerospace) и Тори Бруно (президент и генеральный директор ULA) определяют такое партнёрство как переломный момент в области исследования и использования космического пространства.

11 апреля, во время пресс-брифинга на 32-м аэрокосмическом симпозиуме в Колорадо-Спрингс, Роберт Бигелоу сообщил, что запуск первого из двух B330 в 2020 году, в идеале, подразумевает присоединение к Международной космической станции (МКС), что потребует согласования с НАСА. Однако каждый из модулей B330 в состоянии функционировать в качестве отдельной космической станции.

Специалисты сообщают, что орбитальный модуль В330 имеет ряд уникальных особенностей.

Во-первых, модуль имеет гигантские размеры. Его внутренний полезный объём составляет 330 кубометров (благодаря этому он и получил своё название – В330). А это 1/3 всей Международной Космической Станции, работающей сейчас на орбите.

Во-вторых, В330 универсален – он может работать и как вспомогательный модуль для МКС, так и в качестве абсолютно независимой космической станции, не требующей для функционирования никаких дополнительных модулей.

И в-третьих, модуль является надувным, что позволяет ему занимать при транспортировке на орбиту очень ограниченный объём.

Первый орбитальный модуль B330 приспособлен для проведения целого ряда научных экспериментов и посещений космических туристов на срок от 1 – 2 недель до 45 дней.

Напомним, что у компании Bigelow в космическом пространстве уже есть три расширяемых модуля: автономные прототипы Genesis 1 и Genesis 2, которые были запущены в 2006 и 2007 годах. Третий расширяемый надувной рабочий модуль (BEAM) 8 апреля прибыл на МКС на борту грузового контейнера Dragon. Этот модуль имеет объём всего лишь 16 метров кубических и отправлен на орбиту для двухлетнего испытания.

Журнал ROOM является медиа-партнёром 32-го аэрокосмического симпозиума в США. 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ