Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

К 15-летию канонизации адмирала Ушакова

Игорь Ашурбейли подарил мэру Корфу книгу, посвящённую великому русскому флотоводцу. 10 августа 2016 года исполнилось 15 лет с того момента, как адмирал Фёдор Ушаков был канонизирован Русской Православной Церковью.
Легендарный русский флотоводец, не проигравший ни одного сражения, причислен к лику святых как праведный воин Фёодор Ушаков.
 
Имя великого русского адмирала свято чтут не только в нашей стране, но и в Греции. Именно под командованием Ушакова в 1799 году русские моряки освободили греческий остров Корфу от иноземных захватчиков.
 
В честь 15-летия канонизации Ушакова особенно символичным выглядит подарок, который мэру Корфу преподнёс находящийся в эти дни в Керкире Игорь Ашурбейли. Это книга, только что изданная Санкт-Петербургским издательством «Аврора-дизайн», и посвящённая адмиралу Ушакову. Научный редактор издания – председатель Правления Союза писателей РФ В. Н. Ганичев.
 
Обложка книги «Адмирал Ушаков»
 
Примечательно, что обложку этого роскошного издания украсил тот самый единственный прижизненный портрет адмирала, к обнаружению которого имеет непосредственное отношение Игорь Рауфович Ашурбейли. Более того, портрет этот был найден им именно на Корфу, в монастыре Пресвятой Богородицы Высокой.
 
Разворот книги «Адмирал Ушаков»
 
Несколько раз за последние годы И. Р. Ашурбейли принимал участие в работе Общественного российско-греческого форума «Русские недели на Корфу», являясь одним из спонсоров мероприятия.
 
Кроме того, при его финансовой поддержке был открыт памятник русским морякам и греческим ополченцам на острове Видо, откуда началась операция, в результате которой Ионические острова обрели независимость.
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ