Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

IV Елисаветинский крестный ход прошёл в Подмосковье 13 сентября

По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия 13 сентября состоялся крестный ход в честь Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Сотни паломников приехали, чтобы отдать дань памяти основательнице Марфо-Мариинской обители, погибшей от рук большевиков и причисленной к лику святых.

Елисаветинский крестный ход в 2015 году провели в четвёртый раз. Крестный ход прошёл от храма Илии Пророка до Спасского храма по территории бывших имений Ильинское и Усово – мест жизни Великой княгини Елисаветы Феодоровны и Великого князя Сергея Александровича. Весь путь составляет около пяти километров.

Крестный ход начался с молебна после Божественной Литургии в храме Илии Пророка в селе Ильинское, в этом храме прошла первая православная служба, на которой побывала Елисавета Феодоровна. 

В Ильинском участники проследовали маршрутом: от храма, мимо здания Родильного приюта, выстроенного в 1892 году Великим князем Сергеем Александровичем, здания Лазарета, открытого Великой княгиней Елисаветой Феодоровной в 1905 году для раненых воинов в Русско-японскую и Первую мировую, спустились к Москве-реке, где осуществили переправу на специально оборудованных плотах на другой берег.

Далее крестоходцы пересекли луг и вышли к территории усадьбы Усово, затем участники проследовали к новому Спасскому храму села Усово. Крестный ход завершился молебном в Спасском храме, где освящён придел во имя св. прмц. Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

После богослужения для паломников работала полевая кухня, духовой оркестр исполнял известные гимны и марши, работали выставки, был устроен кинопоказ.

Елисаветинский крестный ход приурочен к дате именин Великой княгини Елисаветы Феодоровны – 18 сентября Русская Православная Церковь совершает память Святой праведной Елисаветы, её небесной покровительницы. Крестный ход  организован приходом Спасского храма села Усово при поддержке «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества». 

Справка:

На средства Игоря Ашурбейли уже построен Храм святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе. Игорь Рауфович оказывает финансовую поддержку строительству храма в честь святой преподобномученицы Елисаветы на территории Свято-Елисаветинского женского монастыря в Алапаевске, а также уже в третий раз в июле 2015 года прошло ежегодное паломничество по скорбному посмертному пути Великой княгини Елизаветы Романовой, организованное Игорем Ашурбейли. 
 
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ